Вопрос про теневые аспекты личности - вопрос №1483215

Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста про Тень (теневые аспекты личности). Что происходит, когда человек ее интегрирует? Как происходит то, что внешне ситуация тоже меняется? Лучше на конкретных примерах.
Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

самым ярким примером примера теневой личности может служить то что Гитлер будучи исключительном жестоким человеком любил кошечек и рисовал картины.
подобное проявление мягкости в целом жесткого человека и есть следствие влияния тени на личность.
как правило невидимый двойник дает о себе знать при появлении красной тряпки то есть определенной ситуации которая заставляет его активизироваться.
это явление можно охарактеризовать иррациональностью. то есть сама по себе отдельно на фоне нашего сознательного «я» это проявление бессознательного кажется во всех отношениях неправильным невозможным но оно есть.
последний ваш вопрос я не совсем понял но отвечу так:
можно спровоцировать ситуации  в которых тень проявляет себя что в длительной перспективе дает возможность проецирования восприятия сознательного на эту часть бессознательного. таким образом есть надежда на то что поведение человека изменится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Внутри каждого из нас есть особый талант, ждущий своего выхода наружу. Хитрость в том, что нужно найти этот выход».
Это понятие Юнг ввел, чтобы обозначить, неосознаваемую часть Эго  (бессознательное), бессознательные проявления, темная сторона психики, отвергаемые человеком, но внутренне присущие ему и оказывающие воздействие на его мышление и поведение.    Тень — это бессознательный комплекс, под которым подразумевают подавленные, вытесненные или отчужденные свойства сознательной части личности.    Тень может персонифицировать собой все.  В психоанализе можно выделить два аспекта тени-деструктивный и созидательный. В деструктивным аспекте это то, что человек не принимает в себе(напр., если человек считает себя добрым, то грубость и агрессивность-это его теневая сторона). И наоборот, у жесткого по характеру человека в Тени остается нежность, чувствительность. В конструктивном аспекте Тень представляет собой положительные, полезные качества.  Все подавленные, вытесненные эмоции в бессознательном-это тень человека.  В тени  заложена огромная психическая энергия, которая требует выхода и  в психике  человека происходит развертывание  тени, которая  может  прорываться наружу, разрушать мораль, самоконтроль и захлестывать мир сознания. Что собственно  приводит  внутреннему конфликту  человека, сознательного  с бессознательным.
Вопрос общий, поэтому не совсем все так, надо общаться Вам с психологом на примерах.