Как составить контракт таким образом, чтобы не являясь учредителем иметь права на проект? - вопрос №148546

Здравствуйте. Я в юридических делах совершенно ничего не понимаю, и хотелось бы посоветоваться со знающими в этой области людьми. Ситуация такая: У меня есть идея социального проекта. Я готов выполнять половину работы в проекте и привлекать почти 100% инвесторов. Финансировать проект сам я не могу, даже частично. Есть партнёр, который готов полностью его финансировать и также наполовину работать в проекте.То есть от меня требуется половина организации проекта + поиск людей, готовых финансировать. От партнёра требуется так же половина работы над проектом и финансирование организации проекта. И здесь у нас с ним возникает проблема. Партнёр хочет быть единолично учредителем, то есть у него 100% доли компании или проекта и получать всю прибыль. Прибыль меня особо не интересует, но есть нюансы. 1. Я хочу иметь права на авторство проекта. Как это вообще делается и будет ли это как-то работать? Патентовать идею и прикреплять её к названию проекта (сайту)? Ну то есть я хочу закрепить своё имя как автор проекта, допустим, чтобы это было написано на сайте (возможно в какой-то документации) – Автор проекта: Вася Пупкин. Это нужно будет прописывать в контракте, чтобы моё авторство было написано на сайте, даже при моём «увольнении» или уходе? Как вообще я могу воспользоваться правом авторства? если меня увольняют – могу ли я запретить использовать какие-то свои идеи? Поменяется что-то, если я буду соучредителем с 1% доли?) 2. Также я хочу иметь права на управление и развитие проекта. Получается, я являюсь наёмным руководителем, директором проекта, и я хочу иметь бОльшую часть прав на решения по управлению проектом. Ну допустим учредитель хочет продать место на сайте под рекламу – я против и на сайте хотел бы иметь главное слово. Я так понимаю мы должны прописать в контракте права, закреплённые за моей должностью? То есть главная наша проблема – я хочу иметь права (50%) на управление проектом, партнёр на это согласен, если это возможно не делая меня соучредителем, чтобы я не имел прав на прибыль. Как нам это правильно сделать, какого типа компанию, структуру зарегистрировать. 3. Что нужно, чтобы у меня были права на доступ к документации компании, к финансовым отчётам? Это также прописывается в контракте? Для меня лучшее решение, чтобы такое право было напрямую закреплено за моим именем, чтобы не зависело от должности, с которой меня могут снять или перевести на другую. Или это обычно права только учредителей, и мне нужно иметь 1%? 4. Если прибыль проекта получают пропорционально долям учредителей – а я приношу заказ и прибыль, которая не является моей обязанностью за зарплату, и имею с этого процент – как это правильно прописать, прикрепляется это к должности или к моему имени? Вот примерно такие вопросы, подскажите пожалуйста

Ответы

Здравтсвуйте, что ГК РФ касается корпоративных нюансов, учитывая, то, что денежный влад будет внесен вашим партнером, он обоснованно на 100% учреждении вашего предприятия. Что касается, вашего продукта, то я так понимаю речь идет о базе данных (или программе для ЭВМ), что является объектом авторских прав, которое может быть зарегистрировано в РОСПАТЕНТЕ. Правообладание же данным продуктом будет зависить, от следующих условий: какие деловые отношения будут выстроены между вами и вашим партнером, если вы будете осуществлять свою работу по трудовому договору, то авторское право (право на имя, на неприкосновенность произведения, право на его обнародование, право на информацию о вас- это право абсолютно и менять его он будет не вправе) авторские права являются не отчуждаемы — даже при увольнении, а исключительное (финансовые права)за вашим парнером (ст.), если отношения будут носить гражданско-прав характер, то исключительные и фактически авторские будут принадлежать вашему партнеру, хотя условия могут варьироваться.