Авторское право на новое слово.

Я занимаюсь инновационным видом деятельности (новая ниша в бизнесе) и в соответствии с этим придумал новое слово, обозначающее это направление. Можно ли мне защитить авторские права на это новое слово?



Дополнение автора от 17.06.10 12:20:45

Приведу пример. Допустим это новый вид деятельности, который я  назвал "слэминг". И я не хотел бы чтобы остальные, кто тоже начинает  заниматься этим видом деятельности тоже называли его этим словом,
 

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый KeVich, позвольте добавлю к ответам моих коллег и свои рассуждения по Вашему вопросу.

Да, безусловно, если Вы придумали новое слово, то оно является результатом интеллектуальной деятельности и в частности может рассматриваться как объект авторского права (произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения – см. ст.1259 ГК) со всеми вытекающими отсюда авторскими правами их охраной (см. ст.1255, 1257, 1259, 1265-1270). Авторские права на новое слово – это конечно факт замечательный. Вашим творческим трудом создано новое "произведение", Вы – автор. Дальше что? Заниматься постоянно регулированием отношений с третьими лицами по вопросам использования Ваших авторских прав (передаче исключительных прав, запрещать или разрешать использовать произведение, обязывать  указывать Вас как автора этого слова, постоянно отслеживать, чтобы не было нарушения Ваших прав и т.д. и т.п.) Имеет ли это настолько существенное значение для Вас, выгодно ли это экономически?<o:p></o:p>

Важнее то, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Вы сами пишете, что этим словом обозначили новое направление инновационной деятельности, новой ниши в бизнесе. Значит, с Вашим словом или без него, эта ниша будет так или иначе развиваться, и ее все равно как-нибудь назовут.<o:p></o:p>

Тогда для Вас бОльшее значение будет иметь следующее.<o:p></o:p>

Если Вы хотите не допустить, чтобы другие фирмы / предприниматели, которые занимаются или начинают заниматься аналогичной деятельностью (т.е. Ваши потенциальные конкуренты), использовали данное слово в качестве обозначения этой самой деятельности (услуг или работ), тогда имеет смысл зарегистрировать исключительное право на товарный знак – т.е. на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юр.лица или индивидуального предпринимателя либо право на знак обслуживания – т.е на обозначение, служащее для индивидуализации выполняемых юр.лицом либо индивидуальным предпринимателем работ или оказываемых ими услуг. (см. ст. 1477 ГК РФ)<o:p></o:p>

Это исключительное право на средства индивидуализации удостоверяется свидетельством на товарный знак / знак обслуживания (см. ст.1481). Согласно ст. 1482 ГК РФ в  качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные (как в Вашем случае – новое слово!), изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.<o:p></o:p>

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель! (ст.1478) (т.е. для того чтобы его зарегистрировать у Вас должен быть статус ИП либо Вы должны быть учредителем юр.лица.)<o:p></o:p>

Когда Вы станете официально зарегистрированным обладателем исключительного права на этот знак обслуживания (товарный знак), тогда любое использование этого Вашего нового слова для обозначения услуг (работ) или товаров, однородных или сходных до степени смешения с Вашей деятельностью (услугами, работами либо товарами) без Вашего разрешения будет считаться незаконным, нарушающим Ваши права на средства индивидуализации (которые, также как и авторские права, относятся к интеллектуальной собственности и подлежат правовой охране).<o:p></o:p>

Более подробно об этом – 4-ю часть ГК РФ, а именно глава 76. "Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий" параграф 2 "Право на товарный знак и право на знак обслуживания (ст.ст. 1477-1515).<o:p></o:p>

Кроме того, Ваше новое слово можно также использовать в качестве фирменного наименования Вашего юр.лица (см. ст.1476), что в свою очередь обеспечит дополнительную защиту Ваших интеллектуальных прав (прав на средства индивидуализации), т.к. "отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.<o:p></o:p>

Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания".(п.2. ст.1476)<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.

30.08.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

07.06.10

Что Вы понимаете под защитой авторских прав в данном случае? От чего Вы хотите защитить свое слово?
 

07.06.10
Рекомендуем личную консультацию

Вячеслав Урванцев

Постараюсь помочь Вам в решении Вашей проблемы , гарантирую тщательный правовой анализ возникшей ситуации. Простые ответы на сложные вопросы.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store