Раздел имущества - вопрос №148587

Добрый вечер! У меня такая ситуация: Умирает мать и на наследство претендует брат и я( тоже сын, но от первого брака) Дом в котором проживала мама был построен моим отцом и после его трагической гибели был разделён на три части1. матери(отца), т.к проживала с ними,2. моей матери,3. мне, как сыну умершего.Дом полностью принадлежал отцу. На момент смерти я и матьбыли совладателями дома и у каждого была своя доля.У меня треть, а у матери две третьи.Я проживал и прописан был с матерью и она была на маём содержании.Сейчас обьявился младший брат, который проживал не далеко от матери, но не приходил и не помогал.Но был момент, когда при жизни пришёл и затребовал половину стоимости дома и при этом заявил что её смотреть и содержать не будет.Как в данной ситуации будет раздел имущества.Мать ещё при жизни составила завещание, но после этого случая его онулировала. Как в данной ситуайии будет производится раздел?

Дополнение автора от 22.11.11 22:26:41

Спасибо за ответ.Но  у нас есть и ещё пролема. Мама при жизни (1996 году) без моего ведома приватизировала весь участок  под домом ( 22 сотки) на себя.И теперь  как мне поступить при разделе, т.к. при приватизации должна была быть и моя доля.Документы я  смог увидеть только  после смерти(11 октября 2011).Как мне быть в данной ситуации.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктор! Поскольку завещания не имеется, после смерти Вашей матери наследниками по закону являются ее дети: Вы и брат. 2/3 доли дома, принадлежащие на праве собственности матери, будут делиться пополам между двумя наследниками по закону.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата недостойным наследником. Но при этом Вам придется доказывать злостность уклонения брата от содержания матери.

Всего доброго и удачи, Вам!

В данном случае можно обратиться в суд о признании приватизации земельного участка незаконной. При этом Вы опять же должны будете доказать, что о нарушении своего права на приватизацию узнали только после смерти матери, поскольку общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 Удачи!

Наталья