Здравствуйте. Что мне делать в сложившейся ситуации? - вопрос №1487804

Мы с парнем живем вместе. Встречаемся уже 6 лет. Не буду вдаваться во все подробности отношений. Дело в том, что сейчас он зарабатывает больше меня. Я тоже работаю. Его зарплата 45 тысяч, моя 20 тысяч. У нас кредит на машину, и мы снимаем жилье. Моя зарплата приходит раньше, поэтому ее мы тратим сразу и практически всю. В основном на еду и с моей карты списывают кредит. В итоге у меня на карте не остается ничего. Его зарплата приходит через 4 дня. С нее он платит за квартиру. Оставшуюся сумму он тратит на машину. Уже пол года сплошная трата на машину, надо не надо, все на машину! Я как девушка хочу что-то себе купить, иногда уже не то чтобы хочу, а просто надобность! колготки например, или косметику. Про обновить гардероб вообще молчу… До того как жили вместе, я выглядела отлично, модные стильные вещички, всегда покрашенные волосы. Теперь я хожу как бомж. На себя уже и 200 рублей потратить в тягость, потому что понимаю, что нам будет нечего есть.Он этого не понимает. Ему будто все равно. Мол хочешь себе что-то купить, иди покупай, никто не запрещает. Но если еще и я начну тратить деньги на себя, то мы просто будем голодать. Сейчас ситуация вообще сложилась «шикарно». С моей зарплаты он купил масло в машину за 8 тысяч, остальные 4 тысячи ушли на продукты. У меня осталось 9 рублей. А купить мне много что нужно. С его карты половина сейчас уйдет на оплату жилья и кредита. остальное опять на машину. И так уже пол года(((( Как только скандал, он на эмоциях упрекает меня что я беру его деньги, или вообще указывает мне на мой статус, и что он ниже его, либо говорит, что это он платит за жилье, и чтобы я молчала((( Когда у нас все хорошо, он предлагает и мне то-то купить. Но у меня возник уже барьер. Я не могу брать ЕГО деньги((( Хотя понимаю, что почему нет? раз он мои тратит на себя, а я его не могу… Бюджет у нас в принципе общий, твое мое -такого не было. Вот даже на телефоне нет денег, у меня денег нет, карты его есть. Но я не могу с нее что-то брать. Он не против, но я не могу… Помогите мне(
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте! Как будет распределяться ваш бюджет вам необходимо было договориться в самом начале вашего совместного проживания.  Мужчины как правило и не догадываются, сколько стоят столь необходимые нам женские штучки. Составьте ему перечень необходимых вам вещей и приблизительную их стоимость, пусть он увидит сколько вам необходимо тратить в месяц на свои личные женские нужды как  вариант. Предложите как вариант сходить с вами в магазин, пусть сам увидит и подчеркивайте, что ему ведь будет приятно идти рядом с ухоженной и красивой женщиной и как ему будут завидовать окружающие и вы ведь этого хотите. Играйте на его самолюбие. И чем же это ваш статуй ниже его, по должности? Так ведь вы же не на работе и он не ваш начальник, ну а что получает больше вас, так почти всегда мужчины получают больше и он должен быть основным добытчиком, а вы хранительницей очага. Так уж повелось с давних пор. Так в чем же его преимущество. Вы много лет в отношениях и вот то, что он вам не предлагает изменить статус в отношениях вас и должно насторожить, если только вас это устраивает. И почему вы стесняетесь потратить деньги на себе, раз уж он так говорит, лишь бы его прокормить? Купите себе все необходимое и пусть дома будет батон и чай. Вот тогда он и задумается, сколько все стоит и какой вклад он вкладывает в вашу семью. Купите и добавьте, что сделали это ради него, чтобы ваши знакомые не подумали, что он не может вам обеспечить достойную жизнь, вы ведь не требуете ничего запредельного. А ваша забота о нем и все хозяйственные дела по дому что ничего не стоят.Он ведь наверняка сейчас больше свободного времени проводит с машиной, чем с вами. У вас вы пишете общий бюджет, так почему бы и не взять его деньги, они же и ваши. Гордость здесь не лучший советчик, если вы и дальше хотите сохранять ваши отношения, ведь ваше недовольство все равно выльется наружу и ваша принципиальность в этом вопросе«раз упрекает, не могу взять», только ему на руку, а вам во вред. Вы боитесь быть ему обязанным, так ведь вы работаете, а не сидите у него на полном обеспечении. От того как вы сейчас выстроите модель ваших взаимоотношений зависит и ваше будущее. Любите и цените себя, за вас это никто не сделает, а пока он вас не понимает и вы себя еще и наказываете.   А его потом поблагодарите за заботу и понимание, чтобы у него был стимул и желание тратиться на вас. Будьте мудрее, опыт не сразу приходит, но вы ведь уже знаете, как поступить. Не правда ли?.. Всего вам самого наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А почему бы вам не подождать эти 4 дня до его зарплаты и только потом распределять деньги? А он хорошо устроился скажу я вам…
Здравствуйте. Вы сами понимаете, что этот барьер вы выстроили сами. Ведь он не против, чтобы вы брали его деньги. Попробуйте внутри себя изменить местоимения «твои-мои» на «наши» и использовать это в своей речи. Это поможет вам немного уменьшить этот барьер. И не забывайте о себе-любимой. Не отказывайте себе в покупках. Боитесь, что будете голодать? Не бойтесь. Полагаю, для вас не такая уж и большая проблема приготовить обед из того, что есть в доме, без изысков и деликатесов. Ну а если ему не понравится, то он сам купит то, чего не достает к столу.
Помните так же, что распределение семейного бюджета — это согласованность с обеих сторон. Потерпите эти 4 дня, пока поступят деньги на его карту, а потом уже начинайте делать покупки и проплачивать необходимые платежи. Подключайте его к тратам и покупкам.
Но самое главное — НИКОГДА НЕ ОТОДВИГАЙТЕ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ НА ВТОРОЙ ПЛАН!!! В противном случае, ваш мужчина (по вашему же примеру) тоже отодвинет вас на второй план!
Мудрости вам и счастья!
Здравствуйте. В очередной раз поговорите, если не достучитесь..., то сохраняйте спокойствие и корректное поведение, но начните своей зар платой распоряжаться так, как именно Вы хотите, перестаньте ему давать на машину и прочее, мотивируя это тем, что Вам надо тратить деньги на одежду и берите его деньги, так как Вы живете вместе и это полностью нормально, так как у Вас общий бюджет. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Вопросы распределения финансовых средств в семье желательно оговаривать в самом начале совместного проживания, ведения общего хозяйства, а лучше ещё до начала. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними прерживаемых, например таких, как описываете Вы. Вы живёте вместе уже достаточно долго, чтобы понять, кто и какие траты осуществляет, сколько зарабатывает и на каком уровне способен обеспечить потребности свои и семейные. Вы обижаетесь на парня по поводу существующего в вашей совместной жизни принципа денежного обеспечения, распределения и его расходов. Такие эмоции сейчас Вы испытываете потому, что наверно изначально придерживались нейтральной/соглашательской позиции в этом вопросе, видимо, не обсуждали тонкостей, нюансов денежной политики семьи, давая парню на подсознательном уровне понять, что Вас такое положение вещей устраивает, с Вами так можно, Вы потерпите, откажете сами себе, а значит и он Вам вправе отказать, что Ваши цели и нужды не так уж и важны, о развлечениях и уходе за собой вообще речи не шло пустые траты… без которых мы по сути перестаём быть женщинами и радоваться жизни(отсутствие радости, обиды — прямой путь к сердечным заболеваниям). Вы ожидали от него определённых действий, отношения к деньгам, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий и возможностей. Отсутствие единства и прозрачности, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей семейной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей совместной жизни, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с парнем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты, выработать общие правила, в том числе откладывания определённых сумм на непредвиденные расходы — обычно рекомендуется не менее 10% от общего семейного бюджета. В гармоничных парах между людьми должно быть единство во всех сферах взаимодействия, не только в такой важной, как финансовая. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям, терпеть негативные проявления другого человека да и не нужно. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Если хотите улучшить отношения, решить финансовый вопрос, то Вам следует постараться, предпринять шаги, найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного бюджета и союза вцелом в желаемую Вами сторону, сопоставив со своими и согласовав всё, выяснив: его желания, тревоги, взгляды, ценности, принципы, приоритеты тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы, их жизненный акцент всегда практически смещён в направлении работы, карьеры, обеспечения, зарабатывания — это нормально, а автомобиль для многих — вообще что-то сродни неприкосновенному, священному атрибуту, предмету поклонения. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь, говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь и для себя тоже. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Пусть эта беседа проходит в атмосфере романтического ужина, устройте его прежде всего для себя. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно, без обвинений, упрёков, лишних эмоций скажите всё, что считаете нужным, как видите роль каждого из Вас в счастливой жизни вашей пары, коснитесь всех абсолютно сфер вашего взаимодействия, начав разговор с того, насколько сильно дорог Вам он и ваши отношения. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Подумайте об этом. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения, действий, решений. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Начните сами менять всё так, как хотите, не ждите, что кто-то сделает её счастливее — сами заполните её желаемым, новым, положительным содержимым. Для того, чтобы мужчина понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить не только  свою энергию, но и деньги, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее делать прежде всего сами для себя. Будьте хорошей прежде всего для себя (муж тогда лишь переключится со своего автомобильного ориентира), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Займитесь собой, любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и другие люди. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.