Псковская область

Как и где получить копию чека за покупку iphone 4s 64g от 13.11.2012 года магазина Связной - вопрос №1494147

Ответы

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации затраты, понесенные налогоплательщиком.
Кассовые чеки признаются для целей исчисления налога на прибыль первичными учетными документами, которые подтверждают фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг) (см. Письма Минфина России от 17.09.2008 N 03-03-07/22, от 03.04.2007 N 03-03-06/1/209).
Если работник организации потерял кассовый чек, то, чтобы организации подтвердить факт оплаты услуг, ей следует обратиться к поставщику услуг с просьбой представить ей копию контрольно-кассовой ленты за тот день, когда производилась оплата, и копию листа журнала кассира-операциониста. Оба этих документа должны быть заверены подписью и печатью поставщика услуг. Доказать факт оплаты услуг можно также квитанцией к приходному кассовому ордеру, ведь организации и предприниматели должны принимать наличные деньги по приходным кассовым ордерам (п. 3.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12.10.2011 N 373). Также покупателю желательно иметь счет на оплату, выставленный поставщиком услуг.