странности мужа и его агрессия - вопрос №1501616

Добрый день. Ситуация очень сложная, самой разобраться сложно уже.
Кратко история: с Гражданским мужем познакомились, когда сыну было 3 года, сейчас ему 6 лет. Сразу вошел в нашу семью как родной, с заботой и любовью ко мне и ребенку. Ребенок считал, что то его папа (родного он не знает), хоть называет его всегда по имени, лишь изредко проскальзывает «папа». В общем был моей поддржкой, опорой нашей с сыном, квартиру взяли в ипотеку, планировали свадьбу и множество планов на будщее было. Проблемы, конечно были, как и у всех. Он очень вспыльчивый, но быстро отходит. Ревнивый. Но не считала это проблемоя, я тоже ревнивая и собственница, но все в меру. Если обидел чем-то — всегда подумает и извинится, стараясь не повторять в будущем. В общем мы всегда оба старались общий язык найти, уступить и т.д. В этом году сделал предложение, заявление подать не успели.
В конце зимы началось что-то непонятное для меня: сначала это просто ревность, вопросы по телефону, типа «ты с кем? ты где? кто еще разговаривает у тетбя там?» и т.д. После начал внезапно появляться у меня на работе, просил выйти на улицу или сначала спрашивал в кабинете ли я, а потом просил выглянуть в окно (уже стоял около него) и вообще появлялся внезапно везде, даже раз приехал в другой город в 5 утра, где я была в командировке и зашел в номер в гостинице… Дальше стало невозможно общаться с ним по телефону. В каждом звонке мне на работу спрашивал: «Где ты сейчас? Почему в коридоре? ТЫ же недавно была в туалете! Кто там говорит с тобой? А почему так тихо?» и т.д. несколько раз за день. Все это сопровождается агрессией и словами, что вечно у меня какие-то совпадения странные. Я объясняла, что это нормально, что на работе я передвигаюсь по кабинетам, а не сижу на одном месте, но все бестолку, ему кажется, что я что-то скрываю. Естесственно, после этого и ссоры, и выяснения были. Я уже не беру телефон, чтобы с кем-то пообщаться по sms (подруг имею ввиду, про мужчин и речи не было никогда), все сообщения читаются, каждое мое движение дома означает, что я что-то прячу: потому чторезко оттошла от шкафа, а когда он вышел на балкон, то я сразу пошла в спальню зачем-то (его не волнует, что ребенка укрыть или вещи разложить — скрываю что-то). Имногое другое — все не опишешь. При том, что я с работы сразу домой, с мужчинами не общаюсь вообще! даже на работе. Только подружки и то по телефону и очень редко.
Апогеем стало то что он стал подкладывать диктофоны и даже камеры. Потом давать мне слушать записи, где он явно слышит, что я с кем-то общаюсь (он вышел, а я дома, или пока он в ванной). Кстати, из ванной часами не выходит, сидит прислушивается и уверен, что у меня кто-то есть. В записях слышит, что пока он спит, я привела мужика, или пока он вышел, то дома тоже появился Некто, с которым мы занимаемся сексом (он это слышит! на самом деле там просто шумы максимум посторонние или телевизор, но говорит, что слышит голос мой), переварачивает все дома, меня может обыскать — что-то ищет. Говорит, что я сама виновата во всем этом. Собирает вещи, уходит, кричит, может послать грубо. Уходит навсегда, сначала я его возвращала, послелдние два раза он сам просил вернуться, потому что я уже не останавливала. Сначала я обижалась, плакала от несправедлиости такой. Сейчас я поняла, что все серьезней, не моя вина в этом. При этом постоянно требует секса, я уже устала.
Бывает период, после такого всплеска, нормальный, отношения хорошие, извиняется и говорит, что на самом деле верит мне, но что-то находит на него. но потом начинается с новой силой.
Все это видит ребенок, я знаю, что он переживает, запонминает и делает выводы. Стал с осторожностью относиться к «папе», хотя любит его и всегда к нему приходит на коленках посидеть, поиграть. Муж говорит, что это кризис такой, видимо, в отношениях, который нам надо пережить и все будет хорошо, что он очень меня любит (какой-то нездоровой любовью, говорит), будет стараться меня не обидеть, но и просит чтобы я старалась ему помогать, чтоб у него таких подозрений не было, просто ему нужно время..
Я дожила до того, что боюсь каждого шороха: когда открывается дверь в ванной, когда звонит телефон, когда он заходит в комнату, руки трясутся и я стала нервная.
Помогите разобраться, действительно ли это просто этап такой и он пройдет? Либо проблема гораздо серьезнее и надо задуматься (у меня все-таки ребенок, за его психику я больше боюсь).
Кажется, что надо бежать от него, но боюсь, вдруг это это будет ошибкой, мы же любим друг друга, останавливают мысли о том, что я его знаю и другим, что он на саомо деле хороший, и что он изменится правда, плюс многое для меня далал всегда.., да и и ребенок его любит

P.S. кстати, он не может работу найти уже 2 месяца, рвение пропало совсем, интерес… Замкнутый становится, внезапно настроение меняется.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «действительно ли это просто этап такой и он пройдет?
Ответ. Вам не стоит самоуспокаиваться. К сожалению, это не „просто этап такой“, который пройдет сам собой. Вы описываете некоторую симптоматику серьезных психических заболеваний, которые сами по себе не проходят, а требуют своевременного и серьезного лечения у психиатров, без которого, со временем, состояние вашего мужа, может только усугубиться.
Ваш вопрос „Либо проблема гораздо серьезнее и надо задуматься (у меня все-таки ребенок, за его психику я больше боюсь)“
Ответ. Судя по вашему сообщению проблема достаточно серьезная-это, например, патологическая ревность, которая может привести к трагедии, к сожалению. Примеры подобных трагедий перечитайте классиков, например, у Лермонтова „Маскарад“, у Шекспира „Отелло“ или в психиатрической статистике.
Вашего мужа однозначно должен осмотреть психиатр.
Ваш вопрос „
Кажется, что надо бежать от него, но боюсь, вдруг это это будет ошибкой, мы же любим друг друга, останавливают мысли о том, что я его знаю и другим, что он на саомо деле хороший, и что он изменится правда, плюс многое для меня далал всегда.., да и и ребенок его любит“.
Ответ. Вам стоит осознать:
*что, с большей долей вероятности, ваш муж имеет серьезные проблемы с психикой
(не путайте с психологическими проблемами),
*что, если это подтвердиться психиатром, то потребуется серьезное и длительное лечение, со всеми вытекающими отсюда последствиями;
*что подвергаете не только свою жизнь и здоровье, но жизнь и здоровье вашего сына,  серьезному риску, ведь патологическая ревность — это то, состояние, при котором, рано или поздно, ваш муж просто не сможет контролировать себя, „устанет“ от своего состояния и решит „убрать“ вас, как источник своей патологической тревоги и негативных переживаний.
б)принять решение о прекращении ставших деформированные отношений, которые несут серьезную опасность для вас и вашего ребенка, несмотря на еще сохранившиеся чувства и воспоминания, руководствуясь инстинктами самосохранения и материнства.
в)осознать, что психические заболевания будут только усугублять состояние больного человека.
решить. что болезнь, если её не лечить.
Ваше дополнение „кстати, он не может работу найти уже 2 месяца, рвение пропало совсем, интерес. Замкнутый становится, внезапно настроение меняется“ -является яркой иллюстрацией моего мнения и показателем наличия у вашего мужа серьезного психического состояния (заболевания), которое не только испортило ваши отношения, но уже нарушают его жизнедеятельность.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
То, что происходит у Вас с мужем то вовсе ни какой не кризис, как выражается Ваш муж… А вот то, что он говорит, что любит Вас какой то нездоровой любовью, то это в точку..«Любовь» здесь, с его стороны точно нездоровая..
Я бы Вам пока не рекомендовал узаконивать отношения с этим человеком, потому как дольше такие проявления могут только усугубиться. Эта беспочвенная ревность далеко не норма.У Вашего мужа уже какие то навязчивые состояния. возможно даже видения или слуховые галлюцинации.Но диагноза я здесь ставить не могу.
И очень хорошо, что Ваш муж сам признаёт свою ненормальность в поведении и даже готов и просит Вас ему помочь ему в этом. Лучшим вариантом в Вашей ситуации обратиться вместе с мужем для начала к психологу, возможно понадобится помощь психиатра/психотерапевта.  если он действительно нацелен на решение свой проблемы, то примет данный  вариант для разрешения ситуации… а там уж видно будет- в зависимости от определения его состояния.

Терпения Вам и всего доброго.

Будут дополнительные вопросы — с радостью отвечу.

С Уважением, Константин.