Здраствуйте. Мне 20 лет. Скажите, пожалуйста, о чём может говорить повышение температуры до 38.2 и проблемы с пищеварением (отрыжка, изжога, тошнота, рвота), при том, что температура уже спала? - вопрос №1501817

В пятницу, возвращаясь с вуза, я почувствовал себя плохо: температура подскочила до 38.2, появилась сильная головная боль (словно обручем), а также — отрыжка, изжога, небольшая икота, тошнота и даже рвотные позывы. Начал принимал амоксициллин и парацетамол по 3 р/день — парацетамол принимал лишь в субботу. Температура постепенно снизилась (37.7-37.9 — в субботу, 37.2.37.4 — в воскресенье, сегодня утром — 37.0), но вот эти проблемы остались. Еда даётся с трудом, кажется, будто кусок в горло не идёт. Причём, все эти дни были лишь отдельные рвотные позывы, но сегодня они разрешились настоящей рвотой. Стул был последний раз в субботу, нормальный. Болей никаких нет.
Чувствую себя вроде нормально (правда, есть небольшая нервозность), но с приёмом пищи действительно большие проблемы.
Ещё есть першение в горле (хронический тонзиллит) и заложенность носа, но это уже хроническое.
Впереди неотложные дела: учёба, сессия. Что делать, даже и не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, по клинике больше подходит для какого-то пищевого отравления, или проявления токсикоза при развитии той же кишечной инфекции, хотя сейчас у вас и нет жидкого стула. Зря вы стали сразу принимать амоксициллин. Во- первых принимается неизвестно отчего, во-вторых затушевывает клиническую каритину, и диагноз поставить труднее. Говорите что «кусок в горло не лезет».  Правильно, вам сам организм подсказывает, что нужно сесть на голодную диету на день-другой. Да и прием парацетамола при такой температуре абсолютно не нужен, снижать нужно температуру за 38.5 и выше. В общем советую назначить себе голодную паузу минимум на 1 день, а лучше на два дня. Начать прием сорбентов — полифепан, полисорб, энтеросгель, активированный уголь наконец ( не менее 15-20 таблеток в день, да-да! ) на 3-4 дня.Обильное питье часто, но понемногу, аскорбинка в повышенных дозах. При дальнейшем ухудшении состояния обязательное обращение к врачу.

Спасибо за оценку ответа.