Камни в желчном пузыре - вопрос №1504632

Добрый день, уважаемые врачи!

У меня обнаружены камни в кол-ве 4 штук, самый большой был 9мм на момент УЗИ. Сейчас я пью Урсофальк по 3 капсулы на ночь по предписанию гастроэнтеролога.

По мере того как камни растворяются и уменьшаются в размерах, могут ли они проскочить в проток и застрять там? Как вообще происходит утилизация камней в данном случае: они полностью растворяются или же уменьшаются до размеров проходимости и выходят с фекалиями?

Дополнение автора от 28.05.15 01:36:11

Я не много приврал по слабой памяти, самый большой был 8 мм, а размер остальных не написан, каждый на 1-3 мм по меньше исходя из того, что я видел на мониторе УЗИ.

Интересную информация Вы выдали про закупорку протока, интересно почему об этому не говорили врачи, а именно гастроэнтеролог. Смысл в растворении камней, если это приводит потом к оперативному вмешательству!? Все очень странно.

Жизнь без желчного пузыря это совсем другая жизнь, с приобретением других побочных заболеваний из-за отсутствия органа, вплоть до онкологии. Об этом врачи тоже почему-то не говорят. По отзывам принимавших урсофальк, растворяются камни и более 1 см, только принимать препарат нужно не менее года. Тут еще зависит от плотности камней, у меня плотность небольшая по результатам КТ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, я так понимаю, что оперативно вы камни удалять не планируете. Плохо что вы не написали размер ваших других камней. Если они в размерах 2-4 мм. то тогда конечно, лекарство поможет их уменьшить в размерах до 1-2мм и они могут выйти самостоятельно из желчного пузыря и соответственно смогут без проблем пройти общий желчный проток. Сложнее с вашим камушком на 9 мм. Скорее всего урсофальк не сможет уменьшить его до размеров, приемлемых для выхода из желчного пузыря. В принципе, одиночный камень такого размера не представляет особой опасности, так как проток закупорить он не может, да и вызвать воспаление без определенных условий тоже. А уменьшив его в размерах, вы рискуете как раз тем, что он закупорит желчный проток. Поэтому мой совет, если у вас выйдут более мелкие камни, то не нужно стремится любым путем «растворить» ваш этот камень. Достаточно будет соблюдать определенную диету и принимать препараты или прибегать к средствам народной медицины для профилактики образования новых камней, проходя периодические УЗИ.

Спасибо за оценку ответа.