Добрый день,уважаемые психологи.Подскажите пожалуйста,Мой сын играет 10 лет в онлайн игры,ему сейчас 20.Учится в университете,есть девушка,но играм... - вопрос №1508051

уделяется оч.много времени, стол раздражителен, пропускает занятия.Я забила тревогу и стала искать специалиста, как посоветовали здесь.Мы пошли в частную клинику, его обследовали на различных приборах и назначили 2 х недельное лечени.Дыхание кислородом, иглоукалывание, Дельталицин, глицин и ещё какие-то табл., плюс очки с бегающими огоньками.Лечение уже 3 дня, он то раздражителен, то заторможен, Подскажите, не ли побочных эффектов в данном лечении, правильно ли мы нашли клинику.Всем заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Ув.Яна, насчет лечения-это вопрос к врачам.Но насчет сына и его зависимости -это к нам. Любая зависимость формируется в том случае, если ребенок не имеет навыков активного  взаимодействия с реальным миром.Это случается, если у детей было много запретов, жизнь их складывалась под усиленным контролем родителей или наоборот при  некоторой педагогической запущенности. Если сын становится раздражительным, то это обозначает, что его мозг требует привычных способов успокоения. то есть сын чувствует пустоту и неумение доставить себе радость ничем, кроме как играми. Так что помимо всяких процедур желательно ему подумать, что могло бы сделать его более радостным в жизни. Спорт или  театр или музыка или рисование или друзья- юноши и девушки. Что желательно в первую очередь. Но, если сын не умеет общаться, а это скорее всего так, то найдите психотерапевтическую группу по типу«тренинг общения».Там он получит те навыки, которые могут его отвлечь от он-лайн игр. Всего Вам доброго.
Здравствуйте. В лечении любой зависимости важна не только снятие физической привязанности и устранение симптоматики, также необходима поддерживающая терапия с психологом как вашему сыну, так и вам. Т.к. зачастую у близких зависимых людей развивается созависимость — форма поведения, при которой близкий человек берет на себя ответственность за выздоровления, тем самым зависимый полностью снимает ее с себя — в таком случае борьба в зависимостью может длиться десятилетия, и не принести результатов.
Сейчас вам нужно поддерживать вашего сына. Выслушивать его, оказывать эмоциональное участие в его жизни. Из-за игровой зависимости у него не выработалось способность правильного структурирования времени, умения организовать досуг. Его сознание сужено только до объекта зависимости  - компьютерной игры, остальное его мало интересует. Потому важно помочь ему заполнить эту пустоты — помогать в организации досуга, развивать новые умения, осваивать интересные хобби. Удачи вам!