На днях соседка (общий двор) стала провоцировать скандал по нашим дворовым проблемам. Я вроде как была виновата, хотя не понимала, как такое может... - вопрос №1504218

быть, ведь свои обязанности я месяц назад выполнила (вычерпала свою яму, а она опять переполнена). Стала вычерпывать — оказалось, ко мне натекает из ЕЕ ямы. А она поливает меня ругательствами на всю улицу, стыда нет, — просто психическая атака! Муж ее сказал, что такое постоянно происходит, поэтому он частенько вычерпывает обе наши ямы за свой счет, то есть соседка в курсе. Выходит, она ЗНАЕТ, что я не виновата, а сама провоцирует скандал и гадит мне на голову только для собственного удовольствия. И так уже 7 лет:( Я, честно говоря, пасую перед такой неприкрытой наглостью. Сказать «что ты делаешь, как не совестно?» — так ей же и так не совестно, знает, что гадость делает. Я как могу ухожу из этих конфликтов — в дом, к друзьям, — но через пару дней нервы-таки сдают, и я начинаю отвечать, типа «хватит, больше не хочу это слышать», не выдерживаю просто. Тогда она переходит на мат и потом ходит довольная.Просто выслеживает меня и берет измором. Так же и родственнички со мной обращались, но там я смогла уйти от общения, а тут не могу. Понимаю, что мои нервы тоже отчасти виноваты, дают слабину, — но других нет. Как бы научиться противостоять такой агрессии? Спасибо. P.S. Не совсем поняла, как воспользоваться ВИП-вопросом, размещаю в категории бесплатных.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина.
Ситуация повторяется, потому что Вы не научились решать конфликтные вопросы более приемлемым способом, чтобы защитить себя от нападок близких и окружающих. Поэтому на замену одних агрессоров, приходят другие в виде соседки.
Подумайте с мужем, что можно сделать, чтобы решить вопрос с ямой, возможно Вам стоит вырыть другую, а прежнюю закопать? Либо предложить соседям встретиться и решить вопрос с ямой, выяснить кто прав, а кто виноват, как можно решить вопрос без конфликта и договориться о графике очерёдности выгребания ям.
"Как бы научиться противостоять такой агрессии?" — желательно обратиться за помощью в личную консультацию к выбранному Вами психологу, необходимо прежде понять способ Вашего поведения в конфликте, чтобы подобрать более подходящее решение ситуации.
Например, можно дать соседке возможность выпустить пар и выкричаться, потом озвучить её возмущение, согласиться с тем, что Вы считаете верным, а также сказать о том, что не соответствует действительности, затем спросить, какой способ решения вопроса она может предложить, либо договориться о встрече и обсуждению данного вопроса. В случае оскорблений, можно вежливо попросить её выбирать выражения и уйти, сказав, что у Вас ещё есть дела, чтобы не опускаться до её уровня.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. Соседке не хватает скандалов и она их находит за счет Вас..., элементарный «бытовой вампиризм». Чем больше будете доказывать, тем будете делать ее лучше. Смотрите на нее, как на несчастную женщину, кротко и по сути ей ответьте и не ввязывайтесь в скандалы. Вообще будет хорошо, если Вы ее будете игнорировать, не обращая внимание на ее выходки. Ведите себя корректно, но самое главное чувствуйте внутреннюю гармонию, зная что она такая и ее не изменишь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина! Вы уже поняли, что своими ответами даете ей сигнал вас оскорблять. Попробуйте изменить свои реакции на ее нападки и когда она в очередной раз начнет вас доставать улыбнитесь и пройдите мимо, вы не дадите ей подпитку для скандала. Ведь одно из правил выхода из конфликта, гашение конфликта, это ваше спокойствие. Наверняка все соседи знают ее вздорный характер. Когда она будет на вас нападать используйте следующий прием: посмотрите на нее спокойно и представьте, что она играет определенную роль и скажите себе " ну хороша" или же попробуйте представить, что у нее на голове чудная шляпка или она в костюме клоуна. Потренируйтесь дома с закрытыми глазами, поодевайте ее в разные образы и поймите, все, что она говорит к вам никак не относится, она просто выдает желаемую ей информацию, но она о ком то другом. Вспомните выражение «собака лает, караван идет или собака лает, ветер уносит», это житейские высказывания. Попробуйте, у вас получится. Всего вам хорошего, Ирина!