Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли подключить трехфазную варочную панель к однофазной сети? Какие при этом риски и возможные последствия? - вопрос №1511506

Лучший ответ по мнению автора

Никаких рисков, если все сделано будет правильно!
Современные варочные панели рассчитаны на подключение питание к  3х.ф. сети, 2х.ф. сети или 1ф.сети и переключаются внутри… Подключаются через разъем (розетка) 32А. Обычная розетка от 6А до 16А, к ним подключать нельзя!
В основном, современный застройщик не обременяет себя проводкой трех фазной линии… И ограничивается однофазной, но с распределением на этаже между квартирами или междуэтажным распределением фаз...
Ваша задача лишь проверить наличие автоматов защиты сети (АЗС, УЗО, АД...)  соответствующего номинала устанавливаемых совместно с приборами учета (счетчиком), а так же наличие отдельной линии для электроплиты…