халязион - вопрос №1518267

Добрый день, помогите пожалуйста с моей проблемой. Мужчина, 35 лет. Пару месяцев назад на нижней веке появился халязион. После неуспешных проб лечения удалили хирургически. глаз bостановился, но через несколько недель эта жуть опять появилась. сделали туда укол — он опять пропал, но потом снова появился, а еще через какое-то время уже на другом глазу на верхней веке появился «его брат»… почитав в интернете все что можно понял, что это может быть связано с нарушением местного иммунитета или кишечником, или же авитаминозом витамины А. что мне делать? с чего начинать обследования? хочу добавить, что в силу моей работы каждую неделю летаю самолетом (сухой воздух?), у меня очень сухие губы и кожа на голове — врач прописал мазь со стероидами (мажу раз в неделю), но как объяснил врач, это не просто перхоть, это мой организм как-бы сам борется с собой. Спасибо за совет, в каком направлении искать источник появления халязиона.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, вы правы, халязион наиболее часто связан со снижением иммунитета, а уже на этом фоне вызывается теми или иными причинами. Считается, что у большинства людей, склонных к халязиону, отмечается повышенная сальность кожи. Но имеются и наиболее вероятные причины его развития — неблагоприятные погодные условия, сильное переутомление глаз, например при работе с компьютером, ношение контактных линз, нарушения гигиены, гиповитаминозы. Поэтому, если есть такие причины у вас. то их нужно устранить. Конечно, лучшим средством профилактики будет поднятие иммунитета. Естественно за счет оздоровления организма, а не в следствии приема иммуномодуляторов. Вы правы так же в том, что кишечник у нас играет огромную роль в поддержании и укреплении иммунитета, поэтому начните обследование с него, и при необходимости пройдите курс пре-и-пробиотиков.

Спасибо за оценку ответа.