Разорвать отношения или остаться, надеясь, что мужчина изменит свою позицию? - вопрос №1521224

Здравствуйте! Мне 33 года, отношения в браке длились 10 лет. Одна воспитываю сына, ему 8 лет. После развода прошло 4 года. Восемь месяцев назад встретила мужчину, ему 35 лет, состоял в браке 10 лет, имеет 11-летнюю дочь от первого брака.

Мы живем с моим мужчиной раздельно, потому что он никак не относится к моему ребенку. Начинали жить вместе, но прожили только месяц. Я предложила ему уйти. Он ушел. Но встречи наши не прекратились. Почти весь учебный год, мы забирали моего сына со школы на его машине. Мой мужчина помогал мне в ремонте, по хозяйству. У меня есть своя квартира. (У моего мужчины после развода осталась только машина). Выходные проводим чаще всего порознь, он уезжает к своим родителям с дочерью.

Сейчас, когда мой сын уехал на лето к бабушке в другой город, мы проводим каждый день вместе, гуляем, катаемся на роликах, ходим в кинотеатры, готовим вместе, даже живем вместе. Я завела разговор о том, что потом мне будет плохо, потому что привыкну к нему.Понимаю, что когда вернется мой ребенок, ситуация поменяется, мы отдалимся, будем жить каждый у себя. Этот человек заботится обо мне, всегда внимателен ко мне, выполняет все просьбы, сдерживает обещания.

На днях мой мужчина сказал, что ничего не понимает в наших отношениях, к чему они приведут? что от них ждать? … Сказал, что не может принять моего сына, потому что это совершенно чужой для него человек, что к моему сыну он полностью безразличен: безразлична его учеба, успехи в спорте. «Вас с сыном нужно будет вводить в мою семью, заботиться о тебе и о нем, принять твою семью». «Себя сломать я не могу». Что я его очень устраиваю, как женщина, что у нас много общего, но мой сын, совершенно чужой и посторонний для него человек и он не может его принять…

Не осуждаю этого человека, потому что не каждый может принять чужого ребенка. Что мне делать, не знаю…Оставить этого мужчину, или отпустить ситуацию, не надеясь ни на что?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Майя!
Чтобы у него было принятие Вашего сына нужно им общаться, заниматься совместной деятельностью какой-то, мужчине надо стать исследователем, захотеть узнать, понять мальчика. Препятствием могут быть ЕГО психологические проблемы. Предложите ему обратиться к психологу — это может прояснить ситуацию. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте Майя.
Вы пишите, что «Не осуждаю этого человека, потому что не каждый может принять чужого ребенка»
Полагаю, это означает, что вы ПРИНИМАЕТЕ  своего мужчину, таким какой он есть.
Да, у вас не " идеальные" книжные отношения. (  Типа — Любит женщину — полюбит  и её ребёнка)  Зато — честные и открытые.   Зачем же их терять ?.   «Этот человек заботится обо мне, всегда внимателен ко мне, выполняет все просьбы, сдерживает обещания.» -  Такие отношения нужно беречь и укреплять.
 Знаете,  ещё возможно, что  он переживает и о своей  дочери...  Вы ничего не написали, о своих с ней взаимоотношениях..    Скорее всего, —   его это волнует,   так же, как и вас, -  его  отношение  к вашему ребёнку.
Берегите, то что есть между вами. Трудитесь вместе над сохранением и развитием отношений.
И  обращайтесь за помощью к специалистам. Поверьте, -  их много, — достойных профессионалов ,- и в Реале и тут на сайте.

Удачи Вам.   С уважением Ульяна.
Здравствуйте, Майя.
Вы совсем не там делаете акценты, на мой взгляд. Сейчас «камень преткновения» — Ваш сын. Это очень похоже на перекладывание ответственности! Мол, куда деваться, сын же, придется жертвовать собой ради него. И тогда положение сына незавидное, ведь он будет виноват в том, что Вы одиноки и несчастны! И он это будет чувствовать и Вы.
НО!!! Вы развелись с мужем, и, полагаю, боитесь повторить ошибки, нового развода. И этот страх маскируете «заботой о сыне». Думаю, лучше принять этот факт, эту ответственность на себя. Тогда сын останется за рамками проблемы и никак не пострадает. Вам нужно решить собственные внутренние проблемы, страхи, проработать ошибки приведшие к разводу. Тогда Вы перестанете бояться новых отношений и Вам не придется маскировать собственные страхи «заботой» о сыне.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу разобраться и решить проблему.