Здравствуйте. Моя семья из 5 человек (я, мой муж, 2 сына - 6 и 2,5 лет и моя мама) живем в маленькой 1-комнатной квартире уже несколько лет. Мера... - вопрос №1522503

вынужденная: мы решили вложить материнский капитал в покупку большой квартиры, для этого продали мамину двушку и взяли ее к себе. Она пенсионерка, целые дни проводит дома, ходит гулять с внуками, дома помогает за ними приглядывать. Но с того времени отношения между всеми нами становятся все более напряженными и даже озлобленными, ни дня не проходит без ругани, взаимных упреков. Мама ругает моего мужа, он ругает ее, оба они ругают меня, взрослые срываются на детей. Мне становится страшно, что будет дальше. Новая квартира стоит полгода без ремонта, переехать мы туда не можем. Денег на ремонт нет, их едва хватает, чтобы выплачивать ипотеку и хоть как-то кушать. Я несколько месяцев ищу работу по душе, но без опыта меня не берут. Подрабатываю в интернете, целыми днями погружена в компьютер. Но из-за этого не успеваю готовить, убираться, заниматься с детьми, за что и получаю ежедневные «выговоры». По вечерам привожу старшего из сада, у них с младшим начинается беготня и драка, а бабушка кричит на них матом, не может успокоить.Еще больше ее раздражает, что я в это время отвернулась к компьютеру и не вмешиваюсь, т.к. считаю это просто мальчишескими играми. Муж старается избегать этого дурдома и почти всегда приходит домой уже после того, как дети уложены спать, тоже погружается в ноутбук, на форумы, игры, фильмы, так он может просидеть до 3 ночи. А поскольку он сидит возле дивана, где спит моя мама, она просыпается от щелкания мышкой и не может уснуть снова, по утрам высказывает ему претензии по этому поводу. Еще она обвиняет его, что он лентяй, т.к. не хочет даже начинать делать ремонт по мере возможности — у него не лежит душа к этой квартире, его не устраивает ни планировка, ни район, он не хочет в ней жить. А муж спокойно разговаривать вообще разучился, срывается на крик, обвиняет всех в маразме и тупости, если не понимает, что ему говорят. Я начиталась кучу психологических книг, но это не помогает. Чтобы не перегрызть друг друга, мы все уходим в свои «раковины» — я в работу-онлайн, муж — в игры, мама — в телевизор. А хочется нормальных человеческих отношений, той гармонии, романтики и заботы друг о друге, которые были раньше. Как нам выкарабкаться из этого замкнутого круга? Помогите, пожалуйста!

Дополнение автора от 18.12.17 17:56:37
Прошло 2 с лишним года. Психологическая ситуация не изменилась, ругань практически постоянная. Переезд до сих пор не состоялся, т.к. делать ремонт средств нет совсем. У нас родился третий ребенок, девочка, скоро 1 год. Старший сын ходит в 3 класс, 2 мес назад перевелись в новую школу, ежедневные истерики и дома и в школе, подозрение на синдром Аспергера, жалобы от учителя и родителей. От одной мысли про школу меня бьет нервная дрожь. Плюс у мужа обнаружился огромный кредит, который растет дальше, т.к. чтобы закрыть один, он берет другой на большую сумму, т.е. финансово он в ведении хозяйства никак не участвует. А я, сидя в декрете и получая пособие как многодетная, содержу всю нашу семью на 16 тыс. (плачу коммуналку за 2 квартиры, эл.энергию, интернет, сотовые на всех, за школу и сад, продукты). От всего этого я уже седая в 36, плачу в подушку по ночам и хочется прекратить эту «жизнь». Держат дети. И еще где-то теплится надежда, что получится выкарабкаться из этого ада.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Как Вы уже и сами заметили, отношения между Вами начали портиться, когда вы съехались с мамой. Это и не удивительно, т.к. на этой территории квартиры, каждый из вас пытается отстоять свою зону комфорта. А потому, стоит подойти к решению вопроса раздельного проживания.
Вы купили уже квартиру, а потому, рассмотрите вместе с мужем вопрос ремонта в ней и переезда, аргументируя тем, что это даст вам возможность жить отдельно, исключив тем самым конфликты с матерью. Мужу не нравится планировка и район: Но ведь это лучше, чем ежедневные ссоры, к тому же, со временем сможете и обменять ее. Если же ничего не делать, все так и останется как есть.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!
Вы очень четко и грамотно описали все причинно-следственные связи, которые приводят к такому поведению всех членов Вашей семьи. К сожалению, личное пространство — это жизненно необходимый ресурс для каждого. Его отсутствие можно потерпеть, но недолго.
Насколько я поняла, был план переезда в более просторную квартиру, но сроки растянулись, план не сработал. Нужно оценить ситуацию и выработать новый план, как поступить с этой квартирой, требующей ремонта.
А параллельно поискать возможность как-то отдыхать друг от друга, может быть есть какая-то дача, где может погостить Ваша мама, пока лето?
Удачи Вам в решении ситуации
Светлана, не буду много писать, единственное, что сейчас нужно сделать — это «оторвать» мужа от игр, да и от всего остального, сейчас не столь важного, и аргументируя, что переезд в новую квартиру, т.е., разъехаться с мамой — это единственный, на данный момент, вариант решения проблем!!! И не важно сейчас, нравится ли ему планировка, ил нет, «лежит, или не лежит» к этой квартире у него душа — надо немедленно, ею минуту (хоть, занимая деньги на отделку, хоть используя не дорогие пока, обои и т.п.  — сделать ремонт (делая его хоть днем и ночью) и перебраться туда! А переехав туда, тогда можно будет снова искать в других районах квартиру, раз ему эта так «не по душе», ну и т.д. Да не «церемоньтесь» сейчас с его «не могу», не лежит душа", не до таких «тонкостей и нежностей» сейчас — дело надо делать! Ему это проговорите и за работу все! Всего доброго! (Ну что поделать, что в вашей семье, тоже, по всей вероятности, решения принимать женщине, т.е. — вам! Сложно, но, вы сможете! Удачи!
попробуйте сами начать ремонт