Здравствуйте, прошу помощи у Вас. Мы хотим строить дом и получили участок, много лет назад на этом участке хотел строиться другой человек, но... - вопрос №1523878

соседка-бабушка проклинала его последними словами, почему-то она не хотела, чтобы там строились. И тот человек отказался от участка, и построил дом в другом месте. Той бабушки уже нет. И теперь мы хотим строиться на этом участке. Но эта история не дает покоя. Вдруг эти проклены перейдут и на нас. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте Наталья.
В вашем случае, нужно освятить данный участок. Чтобы пригласить священника к себе вам, нужно обратиться в ближайший храм и лично встретиться с ним. Вы  должны выбрать наиболее удобное время для вас и для священника. Длительность совершения этого молебного чина по времени около к одного часа.
Может понадобиться чтение молитвы “о хр’амине, стуж’аемой от злых духов”, она носит заклинательный характер, и употребляется при освящении домов, “которые терпят козни и напасти злых духов” и читается только священником.
Однако, если участок земли был уже освящен, то второй раз он священником не освящается, и вам тогда придется самим освящать его. Если возникнут трудности с самостоятельным освещением, то обращайтесь, я помогу.

Уважаемая Наталья, что делать решать только Вам.
Вы лично, как я понимаю, не видели ту бабушку, и не слышали того, что она говорила. Вам это сказал другой человек. Так что по факту тот, кто сказал Вам, осознанно или неосознанно, не хочет чтобы Вы строились.
Если не осознанно, то им движет страх и Вас он вряд ли касается.
Если осознанно, то нужно ли Вам такое соседство?
Теперь о проклятии. Проклятие касается человека, если он действительно совершил грех и не раскаялся. Для проклятия нужны два человека проклинающий и проклинаемый. Если проклинающий незаконно проклинает, попусту, без причины, то сам становится проклинаемым, его проклятие падает на его же голову.
А,  вообще, живите доброй, христианской жизнью и никакое проклятие Вам не страшно. Я верю в Ваши силы.
Успехов Вам!