Белгородская область

моя дочь мать одиночка у ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк отец.беологический отец хочет сделать днк и хочет посещать ребенка если... - вопрос №1524370

ребенка усыновит другой мужчина он будет ли считатся его настоящим отцом и может ли иметь какието права на ребенка биологический отец

Ответы

Здравствуйте. В соответствии со ст.137 СК РФ. — Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Однако, если био. отец установит отцовство, то на  усыновление ребенка другим мужчиной понадобится его согласие, либо его придется лишать род.прав. После того как его лишат род.прав, усыновление будет возможно по истечении 6 месяцев после лишения, если за этот период он в родительских правах не восстановится.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Удачи!

Согласно ст 133 ч1:
1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Ст. 49 Семейного кодекса (СК) предусматривает, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 СК) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но нужно отметить, что в ситуации, когда биологический отец ребенка настаивает о признании своих прав, а мать ребенка возражает, мужчине достоверно доказать свое отцовство крайне затруднительно, если мать ребенка будет грамотно отстаивать свои интересы.

Поэтому при усыновлении ребенка согласно ч1 ст133 СК требуется согласие супруги, При этом супруг усыновивший ребенка приравнивается к родителю