Как перестать беспокоиться и копаться в мыслях? - вопрос №1525978

Здравствуйте, последние несколько дней, в связи с предстоящими экзаменами, я постоянно чем-то занят. У меня поджимают сроки, и я рано встаю, постоянно занят подготовкой, много всего успеваю, даже слегка заниматься спортом в промежутках. Сидеть в интернете стал реже, и допустим сижу, но туда не углубляюсь (не ныряю), хотя раньше, я там «жил» :) И я хоть и устаю, но у меня появился такой азарт, чтобы все успеть, ОПТИМИЗМ!, чувствую себя более уверенным в себе. Более просто, так как нет времени беспокоиться, о том сдам или нет важные экзамены. Просто делаю.

Сегодня утром, я встал такой же бодрый и свежий, полон оптимизма, но было чувство, что к вечеру может быть паническая атака (по другой причине, из-за которой в принципе не стоит и волноваться), я посидел в интернете(погрузился туда на некоторое время)и ощущение легкости, жизни здесь и сейчас пропало. Появилось ощущение, что опять «тухну» в интернете, и занимаюсь хренью. Пропало ощущение бодрости и того, что все успею, оптимизм.Начал копать, «а почему у меня тревога?», «а не обманываю ли я себя в каких-то вопросах?», и началась «мысленная жвачка».

Я проанализировал, понял, что я боюсь того, что опять начнется тревога или паническая атака, которая не дает спокойно, расслаблено жить. И копаюсь в мыслях, чтобы, либо найти проблему(причину страха, наверное) и с ней что либо решать (опять же мысленно), либо, прийти к тому, что беспокоиться не стоит.

Как вы думаете, мне стоит все таки избегать этой «мысленной жвачки», копании в мыслях, игнорировать их?

И как продолжать вот так легко жить, не беспокоясь? Ведь все идет по плану, и чтобы не случилось, все так и должно быть. И когда ты чем-то занят, то просто на все проблемы смотришь, говоришь себе, «Ну как будет, так и будет, значит так нужно, чего волноваться» и забываешь о проблеме.

А теперь, я снова в этих мыслях, у меня тревога, я не знаю, как расслабиться и жить здесь и сейчас, а так я чем-то занят, но сам погружен в это «мысле-копание»

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Илья!
Вообще-то Вы сами себе ответили на собственный вопрос.
«Как вы думаете, мне стоит все таки избегать этой «мысленной жвачки», копании в мыслях, игнорировать их? И как продолжать вот так легко жить, не беспокоясь? Ведь все идет по плану, и чтобы не случилось, все так и должно быть. И когда ты чем-то занят, то просто на все проблемы смотришь, говоришь себе, «Ну как будет, так и будет, значит так нужно, чего волноваться» и забываешь о проблеме.»

Только так и надо жить!  Самокопания ни к чему!
«Живущий в прошлом находится в печали, живущий в будущем — в беспокойстве, живущий в настоящем счастлив» ©
Удачи Вам!
P.S. Если все же беспокойство даст о себе знать — добро пожаловать на сеанс интенсивной релаксации по видеосвязи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья! Вы поменяли интернет на жизнь. И у вас все стало получаться. Иногда бывает так, что изменения к лучшему заставляют нас нервничать и опасаться даже больше, чем изменения к худшему. Возможно, в этом причина вашего беспокойства. Вы УЖЕ изменили свою жизнь, но еще не изменили своего отношения к ней. Поэтому вас тянет обратно. Можно поработать с установками, чтобы принять свою новую жизнь легко.

Удачи!

Шендерова Елена