подскажите пожалуйста, можно ребенка 4 года переводить в другой садик, для него это стресс? - вопрос №1527154

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя! В целом, переход ребенка в другой садик это дейсвительно стресогенный фактор. Поэтому обычно советуют переводить только в том случае, если велика необходимость в этом — переезд, например. Однако все детки в разной степени реагируют и нельзя сказать, что он обязательно очень плохо это перенесет. Если, скажем, вы переведете его в чудо-садик, с дружным коллективом и приятным воспитателем, при этом вся перестройка будет проходить в позитивном формате — тогда негативные последствия будут сведены к минимуму.
И надо также рассмотреть причину перехода. Если причина — это конфликт с воспитателем, тогда, возможно, стоит попробовать его урегулировать, иначе такая ситуация может повториться и в новом садике, а Вы так и не научитесь справляться с этой сложностью.
Для принятия оптимального решения рекомендую Вам обратиться за полноценной консультацией к психологу, чтобы рассмотреть все нюансы — психологические особенности ребенка, мотивы его перевода в другой садик, сопутствующие факторы (отношения в семье, отношения ребенка с одногодками и т.п.)
Успехов Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте, Катя!
Уходить из места к которому вы привыкли туда, где вы ничего не знаете, да, это стресс. Для большинства, независимо от возраста. Между тем, такой перевод может быть необходим по разным обстоятельствам и тогда мы просто взвешиваем целесообразность поступка. Если выгоды от перевода сильно перевешивают его минусы то предпринимаем действия по снижению стресса. Подготавливаем малыша к смене сада, знакомим его с воспитателями, детьми. Сами уверены в правильности принятого решения и заражаем своим позитивом и оптимизмом ребенка. Если нет осложняющих перевод факторов и его плюсы очевидны, действуйте.
Счастья вам!