амортизация оборудования - вопрос №152759

работаю косметологом два года, раньше снимала кабинет в аренду, работала одна. У меня есть комбайн, кресло косметологическое. Сейчас поменяла салон, и теперь начинаю работать в паре, при этом завезя в кабинет всё своё оборудование. Напарница платит хозяйке аренду, я на процентах. Так вот, у меня назрел вопрос — если оборудование моё — значит я должна брать с напарницы за амортизацию,того же кресла???

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день

компенсация использования оборудования — это вопрос договоренностей и с владельцем салона и с напарницей.

Например, Вы договорились с владелицей, что Вы работаете на своем оборудовании и делите доходы в какой-то пропорции. И в эта пропорция учитывает, что в салоне Вашим оборудованием пользуется кто-то еще. То есть салон его у Вас как бы арендует. Или Ваша пропорция это не учитывает и салон дополнительно Вам оплачивает аренду Вашего оборудования — в ставке или в процентах с доходов от использования. Брать ли плату с владельца или с персонала — смотрите, как удобнее. Принципиально лучше договариваться с владельцем, чтобы каждый раз при смене персонала не передоговарвать договоренности.

С уважением,

Белов А.В.