Здравствуйте! 3 июня похоронила любимого мужа. Сложно описать тяжесть потери. При этом приходится ходить на работу и особенно никто на работе не... - вопрос №1528719

соболезнует, особенно начальство. Иногда легче состояние, а иногда ужасно тошно становится. И понимаешь, что ценности жизни поменялись и не знаешь как дальше жить правильно. Хочется в Храм на службу, а работаю до 18.00 и никто не отпускает. А пока доедешь, служба заканчивается. Помогите советом, как пережить такое горе?

Ответы

Уважаемая Ирина!

Прежде всего примите искренние соболезнования в связи с тяжелой утратой! В самом деле, многие люди сейчас жестокосердечные, черствые, безразличные к чужому горю. Конечно трудно описать словами чувства, котор. переполняют, когда теряешь близкого человека. Не держите их в себе. В Библии сказано, что есть «время плакать» (Экклезиаст 3:1, 4). Сдерживать чувства бессмысленно, а слезы приносят облегчение, выплачьтесь дома, вы увидите, вам станет намного легче.

Поделитесь своим горем с близкими вам людьми, — не замыкайтесь в себе. Если горе разделить, его станет немного меньше. Сохраняйте спокойствие, если вас ранят чьи-то неосторожные высказывания, ведь люди могут говорить необдуманно. Но не сосредоточивайтесь на этом, лучше следуйте библейскому совету: «Не принимай близко к сердцу все слова, которые говорят люди» (Экклезиаст 7:21).

Молитесь Богу чтобы дал вам утешения, ведь Бог — есть Бог ВСЯКОГО (т.е. любого) утешения, в Библии написано: "Да будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, Отец сострадания и Бог всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах" (2 Коринф 1:3,4, выдел.мое).

И главное, в Библии написано, что для Бога умершие люди не забыты. В определенное время Бог обещает воскресить тех, кто умер, в Библии написано: «Я имею надежду на Бога, ..... что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных» (Деяния 24:15).

Еще написано: «Твои умершие будут жить. Наши мёртвые тела поднимутся. Проснитесь и радостно восклицайте, лежащие в прахе! Твоя роса — как роса на мальве, и земля исторгнет бессильных умерших" (Исаия 26:19).

Когда наступит время для воскресения, об этом написано в Библии. Если вы хотели бы узнать об этом больше, пишите, обязательно отвечу))) Держитесь, пусть Бог даст вам сил, мужества и утешения полной мерой.