Здравствуйте,проходил МРТ обследование по поводу постоянной головной боли,на МРТ обнаружили кисту эпифеза размером 4х2х3 мм. - вопрос №1530701

Заключение МР признаки внутричерепной гипертензии.МР-проявления кисты эпифеза.

Вопросов много.
Во-первых по МРТ можно отличить природу образования на 100-90 процентов, т.е. исключить вереоятность рака.
Во-вторых большой ли это размер?
В-третих еще ввычитал что бодоббная картина при эхонококозе (какой то там червяк паразит который выстравает вокруг себя пузырь), если ли какой то способ кроме пункции проверить что в этой кисте червяк или просто жидкость?
Ну и какие способы лечения существуют по мимо хирургических, ну и при каких обстоятельствах хирургическое показано.Одним словом чего теперь вероятнее всего ожидать...
Знаю что главное наблюдать динамику, но узнать только сейчас а нервов ждать пол года чтобы узнать изменилось там что или нет ненапосешься...
Всем консультантам заранее спасибо, могу предоставить полное описание МРТ, Ну и лучший ответ будет выбран изходя из полезности ответа.Очень интересно мнение эксперта Алены Ковалевой, если она конечно заметит этот вопрос.

И да мне 21 год, пол мужской.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Роман, я думаю, что о раке речи не идет.
Размер маленький.
Диагностика эхинококкоза крайне сложна на этапе дооперационном: обычно проводят МРТ или КТ, обязательно оценивают другие симптомы (повышение эозинофилов в крови, изменения на глазном дне -осмотр окулистом, неврологические симптомы — осмотр невропатологом), исследуют другие органы (печень прежде всего), точная диагностика возможна лишь после удаления опухоли, но вообще эхинококкоз  - слава богу, редкость. Я думаю, что у вас то, что встречается чаще всего — обычная киста эпифиза- частая и случайная находка на МРТ.
Лечения никакого пока не требуется, только повтор МРТ через год.
Сомневаюсь, что головные боли как-то связаны с пинеальной кистой. 99% всех заключений МРТ содержат в себе описание внутричерепной гипертензии, поэтому посетите очно невролога, и если врача ничто не насторожит в вашем состоянии, то не заморачивайтесь на тему кисты эпифиза.
Буду благодарна за оценку ответа!