Ивановская область

заемщик взял кредит под залог имущества, на данный момент выплачивать не может. поручителем является не только мой отец, но и мать. у заемщика много... - вопрос №1533216

разных кредитов. у мамы в 3 раза больше долг, чем у отца. мы сейчас проживаем в грузии, у нас двойное гражданство. у папы ничего в собственности нет, а у мамы есть, одна квартира и земельный участок. земельный участок маме подарила ее мама, в ноябре того года официально оформили. вопрос в том, как защитить нами нажитое имущество, чтоб не расплачиваться с чужими долгами, нас двое детей, папа инвалид. ну понимаете. так ли, что земельный участок можно снова передарить бабушке, и на него приставы претендовать не смогут? какие детали надо учесть? это по поводу защиты земельноо участка. теперь по поводу квартиры. как защитить ее? друзей, которым мы можем довериться на сто процентов у нас нет, как мы поняли, на детей переоформлять нельзя, на ближайших родственников тоже. но данная квартира является единственной в собсвтенности нашей семьи, мы живем сейчас в доме родителей отца, они умерли. но официально дом еще не переоформили. ведь когда в собственности есть лишь одно жилье, отнять его приставы не вправе, это правда? они имеют полномочия всунуться в это дело и доказать, что проживать нам кроме квартиры есть где, и в результате на нее наложить арест.подскажите, пожалуйста, что делать? на данный момент судебные приставы еще до нас не добрались, и как скоро это может случиться и вообще может ли такое быть? у меня есть сомнение, так как кредиты заемщиком взяты под залог его же имущества, и почему должны арестовывать что-то у нас, когда у него есть недвижимость, тем более в залоге. заемщик нам сказал что на данный момент банк пытается продать его имущество, как продаст, так все нормализуется. но мы верить его словам не можем. и еще, то, что с папиной карты списали долги с кредитов, в которых папа является поручителем, означает ли это то, что если бы у него была собственность, ее бы арестовали? и означает ли это то, что у заемщика не было залога, раз перешли на моего отца. и так же есть машина на имя мамы. как быть здесь? прошу вас, дайте нам рекомендации, мы обратились ко многим юристам в грузии, но все-таки это другая страна и другие порядки. я буду вам очень благодарна!

Ответы

 К сожалению из вопроса не понятно: состоялось-ли уже судебное заседание о взыскании задолженности по кредитам, или нет. Процедура здесь будет следующая.
Поскольку Вы указываете, что в счёт обеспечения по кредиту было заложено имущество, то в судебном решении будет указано: взыскать солидарно с ,,,,,,,,,, задолженность по кредиту в размере _______, Обратить взыскание на заложенное имущество, путём проведения открытых торгов в форме _______. Установить начальную стоимость_________.
С момента возбуждения исполнительного производства, пристав предложит всем должникам добровольно исполнить требование исполнительного листа. в течение 5 дней. После этого, в соответствии со ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращается взыскание на заложенное имущество, не зависимо от наличия иного имущества, принадлежащего должнику.
Чтобы сохранить своё имущество, Вам нужно проследить, чтобы исполнительные производства и в отношении основного заёмщика и его поручителей, были объеденены в сводное и ведение дакого производства было поручено одному судебному приставу- ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве». На практике это часто не соблюдается и разные приставы самостоятельно взыскивают сумму долга  со всех должников. При объединении исполнительных производств в сводное, уже можно аппелировать к приставу, что стоимость арестованного имущества (заложенного) достаточна для погашения долга. Только после торгов, если долг не будет погашен, пристав обращает взыскание и на иное имущество.
Вашей квартире ничего не грозит, поскольку в РФ у Вас нет иного жилья( ст. 446 ГПК РФ)
Существует, также, много способов затянуть исполнительное производство, пока не пройдёт реализация заложенного имущества.