Как помочь дочери? - вопрос №153714

Здравствуйте! Как мне помочь родной дочери!? Помогите!!! Дочери 22 года, с раннего детства у нее проблемы со зрением, было множество операций и по сле последней на одном глазу потеряла зрение и образовалось бельмо. Может по этим причинам, может уже такой уродилась, но у неё не совсем типичное поведение. ЕЕ даже с легкостью можно назвать «белой вороной». Соответственно возникли проблемы вобщении со сверстниками… Все мои советы воспринимает в штыки… ее внешний вид вызывает у меня опасения всё ли с ней нормально. На днях поддалась на мои уговоры и пошла в салон сделала стрижку. Стрижка модная и ей к лицу, но, у дочери 2 день истерики, говорит" так все ходят а я так не хочу и не буду"… Понятно что виновной в ее проблеме она считает меня! Что мне делать, как реагировать чтобы не навредить!? Дочь периодически придумывает разные поводы и устраивает истерики где я зритель, я соответственно реагирую на них, и видимо не совсем так как ей хотелось бы. Отношения у нас с каждым годом всё хуже и хуже.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы видите дочь со своей стороны. Для вас она ребёнок и делает не то, что вы считаете нужным. Сложно отвыкнуть от мысли, что наши дети выросли и уже не нуждаются в нашей точке зрения. Но ведь 22 года — это уже человек, который имеет свои взгляды на жизнь и они могут кардинально отличаться от ваших. Может быть попробовать дать девочке возможность научиться чему-то на своих ошибках?! Ведь это будет уже её опыт и её знания. Как угодно можно рассказывать о вкусной конфете, но не попробовов её не определишь насколько она вкусная, да и нравится ли вообще. Мы все разные и ваша дочь не может жить по вашим правилам и вкусам. Не нравится ей стрижка, значит пусть носит то, что нравится ей. Ведь когда она не нравится сама себе, то она не сможет обрести уверенность и понравиться кому-то ещё, кроме вас. Попробуйте поменять отношение к дочери. Станьте ей подругой, уважайте её мнение, даже если оно по вашему не правильно. Это не значит принять его, это значит постараться понять почему она считает именно так. Девочке уже не нужны уроки воспитания, ей нужна поддрежка, видеть в вас не только недовольную маму, но и подругу, которая уважает и принимает её выбор. Ей и так очень сложно в связи с её проблемой, но она молодец, она хочет быть индивидуальной и она ищет себя в этом мире.