что мне дееелать???((((( - вопрос №1537778

сказать, что все хорошо было: жила- ни о чем не задумывалась… но! 26 апреля этого года моего одноклассника сбила машина. в семье он был единственным ребенком… это случилось очень неожиданно- он гулял с другом (катался на велосипеде). они ехали по дороге, т.к. там нет тротуара, ну и по-неосторожности (именно он) попал под машину (но виноват был водитель)… в этот момент я была на важной репетиции. первой мне об этом написала девочка, которая на год младше меня и она почти не знала ни меня, ни Олега, ни наш класс в общем… я сначала думала, что это их очередная шутка и пыталась особо не думать об этом, но потом мне каждые 5-10 минут начали звонить, писать смс… все говорили мне одно: Олега больше нет! слышишь?! Олега больше нет! его сбила машина! я не знаю что было со мной в этот момент… я лишь почувствовала, как горячая слеза потекла по моей щеке… в голове было много вопросов, мысли были самые разные… я просто не сдержалась и выбежала из зала, в котором была куча людей… за мной побежала моя подруга и начала расспрашивать обо всем, но я сама толком ничего не знала (я понимала, что мне нужно вернуться на репетицию! что скоро важное мероприятие, которое я очень долго ждала!) я просто молча встала и пошла в зал… но я не могла больше ничего делать… мои мысли были просто об одном… я снова вышла из зала, но на этот раз так, чтоб никто меня не видел… я выла и спросила (уточнила) у своего друга (ну или у мальчика, который мне нравится) так это или нет… и он мне сказал, что проезжал мимо на автобусе и видел там скорую, полицию, цветы на дороге, много крови, разбитый велосипед, машину… я больше не могла даже встать… я не видела, что мне еще пишут, потому что мои глаза были наполнены слезами… я не могла взять себя в руки и успокоиться… мне позвонила мама и спросила знаю ли я об этом… я просто сказала да и сбросила трубку, после чего вернулась в зал… я рассказала все моему лучшему другу, он выслушал меня, успокоил и просто отобрал на время репетиции телефон, он стер все то, что мне писали мои одноклассники и друзья и пытался меня отвлечь, потом отвел в туалет, я умылась и мы поговорили по душам, после чего меня его родители отвезли домой… по дороге меня о чем-то спрашивали, но я их не слышала- я просто ушла в себя… вечером я долго плакала, меня пытались успокоить, и я уснула… а утром в школу (понедельник)… вся школа говорила только об этом… (я просто не могла это терпеть… люди, которые едва ли разговаривали с ним пару раз- называли себя его лучшими друзьями)… учителя нас не загружали… мы просто всю неделю сидели в школе без уроков… я и еще две мои одноклассницы сходили к школьному психологу и в течение двух уроков просто говорили об этом… она нам сказала, что обязательно нужно навещать его родителей, сходить на 9 и 40 дней… мы отпросились с уроков и всем классом с классным преподавателем поехали на отпевание, а после чего и на похороны… мы видели, как его мама плакала и надрывалась, мы видели его тело, мы видели все… после чего сходили на 9 дней… на 40 дней уже не получилось собраться всем вместе и пошли все в разное время… я пошла вечером после всех репетиций… я пришла на кладбище и была просто в шоке! все было в фантиках, бутылках, повсюду был мусор… я все это убрала, положила цветы и пошла домой… 25 июня у Олега был бы день рождения, ему исполнилось бы 14 лет… я хотела сходить на кладбище, но… я… я просто не могла… я боялась… не знаю чего, но я боялась туда идти… может, я боялась увидеть там его родителей и родных, но я не могла… я не пошла! как я могла не пойти?! я… я чувствую, что я его предала… я чувствую себя предательницей! но я не могу туда идти… и самое страшное- я не могу об этом никому рассказать! я не хочу, чтоб меня кто-то успокаивал и жалел! нет! меня не должны жалеть! я… я должна была туда пойти… этой ночью мне приснилось, что я гуляю с друзьями, веселюсь, а мимо меня проезжает автобус, в котором сидит его мама… она так выглядела… на ее глазах были слезы… она была вся в черном… она была просто убита, ведь это ее единственный сын! наверное она ехала с кладбища, а я… я просто гуляла! я чувствую себя очень виноватой… я подолгу не могу уснуть, часто плачу, но не могу никому сказать- из-за чего… мне плохо… мне очень плохо…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Даша!

В смерти Олега вашей вины нет. Я понимаю что вы были друзьями, одноклассниками. Но это жизненный этап через который проходят все люди. Да терять близких людей сложно, но вы уже прошли этап эмоционального шока. Сейчас вы находитесь на стадии собственного ощущения тоски, уныния, снижением настроения и активности вплоть до апатии, ухудшением сна и аппетита, плаксивостью. Именно в это время нередко возникают чувства вины, гнева на судьбу, мысли о том, что случившееся несправедливо, раздражение при раздумьях о том, что было сделано не всё возможное, чтобы предотвратить беду. Вам нужно пережить этот этап и перейти на следующий. Главное не вините себя и не скрывайте своих чувств. Но если же вы хотите более подробно поговорить о проблеме, то пишите, я с радостью вам помогу в вашей ситуации!

Даша, тебе  сейчас очень нужна поддержка не только твоих близких, твоего друга, но и  Обязательно профессионального психолога.
Возможно, это первый случай в твоей жизни, когда ты, так близко столкнулась с болью потери и трагичностью неожиданного ухода ...  Ты ни в чём не виновата  Есть события, которые ни от кого из нас не зависят.  И не смотря на  это, жизнь продолжается и она наполнена красками  и радостью и грустью…
Дашенька, тебе 14 лет ,  а тут на сайте можно консультировать, только людей которым исполнилось 18 лет.
Но ты можешь позвонить по этому номеру -  8-800-2000-122 — телефон Службы телефона доверия для подростков и детей, работающей во всех регионах РФ (бесплатный звонок с городского телефона).
Или, попросить маму, дать тебе разрешение, на работу с нашими экспертами. Она может это сделать, зарегившись тут, и написав своё согласие.
Всё будет Хорошо  Даша.
Обязательно, позвони или поговори с мамой.
 Ульяна.