Куда делась душевная боль и чувство пустоты? - вопрос №1537796

Здраствуйте. Я хочу понять что со мной произошло. Сейчас мне 34 года, я не замужем, никогда не была замужем и на даный момент у меня нет отношений с мужчиной. Про себя могу сказать, что я раньше была очень закомплексованная, очень хотела изменится, потому что я интроверт с темпераментом флегматика, а хотела стать общительной (экстравертом), более энергичной, раскованной, поэтому в подростковом возрасте я старалась постоянно говорить, а в итоге выглядела глупо и говорила в основном глупости. Еще у меня были комплексы на счет фигуры. Друзей у меня было достаточно, парни какие-то клеелись, но не те, кто нравился, я недолгое время встречалась с парнями, но только для того, что бы иметь парня, а на самом деле у меня не было ни капли чувств к ним, это были мертвые отношения и в итоге парня я бросала. До 31 года я никого по настоящему не любила, я теперь понимаю, что я вообще не знала что такое любовь до 31 года, поэтому мне легко было учится на отлично и работать, потому что других приоритетов и интересов не было.Но все равно я чувствувала что моя жизнь неполноценна, я себя считала «отбросом общества», потому что толком я не представляла собой никакой ценности или интереса, я не любила общения, хотя старалась общатся. У меня все время болела душа, я чувствувала себя пустой, в 14-15-16 лет у меня было обостренное чувство одиночества, особенно одиночество в толпе, в компании, на вечеринке, но потом прошло. А душевная боль была постоянной, я когда утром просыпалась или днем засыпала, а потом просыпалась, то почти всегда была боль или пустота на душе. Еще дома были проблемы, брат сильно пил, а потом умер, хотя смерть я пережила как не странно более -менее легко, потому что когда он был жив, пил, очень большие проблемы с ним были и пролетали мысли что с ним может всякое случится, то я думала, что если б он умер, наша семья бы не пережила, но как то Бог помог пережить. Отношений с мужчинами у меня практически не было, если появлялся, то встречалась пару месяцев и я бросала парня, потому что так выходило, что я его совсем не любила. Добавлю еще что я любила одиночество, любила работу, не плохо ладила в коллективе, хотя случались некоторые недаразумения. Еще про себя добавлю, что не смотря на мой возраст я совсем не хотела замуж. Больше всего я хотела заниматся своим делом и зарабатывать деньги, хотя с заработком не клеилось. Потом со мной случилось то, что перевернуло мою жизнь и сместило все мои приоритеты. Я влюбилась очень сильно, мужчина что-то пробовал ухаживать, а потом не знаю что случилось, но он перестал делать первые шаги для сближения, одним словом отношений у нас не было, но мне было очень тяжело, я безумно за ним скучала, душа болела постоянно, казалось, что она пошарпана на кусочки, я очень уставала от такой душевной боли и так длилось полтора года после нашего знакомства. Потом боль начала утихать, хотя еще по нему сильно скучала, но периодами — то казалось, что все почти прошло, то опять сильно начинала скучать. И вот со мной пол года назад случился странный случай, я однажды проснулась и не почувствувала душевной боли, как-то по началу было непривично, но до сих пор у меня на душе нет боли и пустоты. Хотя в жизни у меня ничего не получается, мужчины нет, нормальной работы нет, у меня вообще пропал интерес к работе, хотя раньше считалась хорошим работником, меня еще помнят с того времени, когда я раньше я усердно и ответственно работала. К жизни также пропал интерес, как раньше я либила чистоту, безумно любила порядок, то все прошло, я мало общаюсь с друзьями. Но самое интересное что несмотря на такую мою неудавшуюся жизнь, я не чуствую душевной пустоты и боли. Я не знаю в чем сдесь подвох или что такое резко со мной случилось, куда боль поделась. Хотела бы понять причину и понять хорошо это или плохо. Может вы поможете мне разобратся в себе. Буду благодарна за ответ. С уважением Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Душевная боль прошла. Она долгое время была вашим единственным чувством, индикатором того, что Вы живы. А теперь она прошла и Вы не понимаете, живы Вы вообще или нет… А где все другие чувства? Где любовь, злость, радость, грусть, удивление и тд? Все эти чувства у Вас есть, только они давным давно, скорее всего с детского возраста, под запретом. Начинайте их постепенно освобождать, потому что время пришло. И тогда Вы почувствуете, что живы. Если будут вопросы, пишите в чат. Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Мы, люди, ко всему адаптируемся. К плохому, к хорошему- ко всему. Со временем любая боль- уже не боль, а то, что вызывало радость- уже не кажется радостью. Так произошло и с Вами. Вы адаптировались. К одиночеству, к пустоте, к душевной боли. Но отсутствие чувства пустоты и боли нельзя назвать хорошим фактом.
Вы говорите, что пропал интерес и к работе, и к любимым занятиям, и к друзьям. А значит глубоко внутри себя Вам совсем лучше не стало. Просто Ваша чувствительность на плохое душевное состояние прошла.
Вы будто застыли, замёрзли. Вот ничего и не чувствуете.
Если Вы не хотите превратиться в холодный камень- тогда не позволяйте себе это сделать! Пробуйте пробудить себя к жизни!.
Найдите новые интересные занятия, увлечения, хобби. Запишитесь на курсы того, что Вас может порадовать (плавание, готовка, вязание- всё, что угодно)!
Не дайте себе превратиться в бесчувственный холодный камень...

С уважением, Нехейма Юлия