Как изменить любовное отношение к человеку, относиться чисто дружески и не ревновать? как полюбить другого, но остаться близким любимому человеку-другу? Уже нет никаких сил и терпения. - вопрос №1540869

Мне 20, девушка. Люблю девушку. У нее сложные отношения с предыдущей дамой, не отпускает. Быть вместе не можем в силу фактора причин. Четыре дня не сплю и плачу. В печали уже пол года.

Ответы

Валерия, здравствуйте. Главное успокойтесь и реально начните решать проблему. Перестаньте себя жалеть и поймите, что в формировании отношений участвуют ОБА партнера, насильно мил не будешь… Сами подымите свою самооценку и продолжайте жить и строить свою жизнь, относясь к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Оптимальный вариант, что бы Вы начали решать проблему с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как изменить любовное отношение к человеку, относиться чисто дружески и не ревновать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
а)перерезать психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с прошлыми отношениями, и создайте между вами психоэмоциональную «подушку безопасности»;
б)прекратить  жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в тихое и теплое болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных состояний («Четыре дня не сплю и плачу. В печали уже пол года»), что вы, принципе, описали в своем сообщении.
Ваш вопрос «как полюбить другого, но остаться близким любимому человеку-другу?»
Ответ. Для этого вам стоит для начала, полюбить себя, потому что «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский)-это позволит вам научится принимать  себя со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками), сформирует у вас адекватное отношение к себе, и принять вам себя такой, какая вы есть, именно с вашей уникальностью, и сохранить добрые отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.