Челябинская область

Может ли медицинская сестра работающая на 1,5 ставки (совместительство в одной должности) по своему желанию перейти на неполное рабочее время по основной должности не теряя совместительство? - вопрос №1542158

Трудовое право
1 ответ

Ответы

Марина, добрый день!

По существу вопроса — медицинская сестра, работающая на 1,5 ставки (если это оформленное внутреннее совместительство) может перейти по своему желанию на неполное рабочее время по основной должности, не теряя совместительство, если работодатель будет согласен ее перевести на новый режим работы — Статья 93 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/93/ . Если же медицинская сестра имеет право согласно этой же Статье на безоговорочное предоставление режима неполного рабочего времени (беременность, ребенок в возрасте до 14-ти лет, уход за больным членом семьи), то  работодатель обязан по письменному заявлению предоставить такой режим рабочего времени, что должно также быть отражено в дополнительном соглашении к трудовому договору по основной работе. На работу по совместительству такое решение никак не должно повлиять, так как работа   на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений  других трудовых прав (в т. ч и права на совместительство).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана