можно ли избавиться как-то от виктимности и самопожертвенности? - вопрос №1545950

В моей жизни я не могу встретить достойного молодого человека, но при этом много таких, у которых негативное нездоровое внимание, например, к моей личной переписке, они собирались группами и травили меня и мужчины и женщины… Почему так?
И с работой тоже не ладится… В школе и универе всем решала, переводила, а теперь не могу «продать» свои знания и таланты и поставить себя в коллективе.
Я знаю, что это не моя вина, и обстоятельства сильнее меня, но все же как избавиться от этих мешающих мне качеств? Я по натуре душевный, интеллигентный, совестливый человек, что в наших реалиях только мешает…

Лучший ответ по мнению автора

«обстоятельства сильнее меня, но все же как избавиться от этих мешающих мне качеств?»

Gespenst, здравствуйте. Качество вашей личности – это не предмет, который можно взять и выбросить. Можно развивать другие качества, которые вы считаете более полезными для себя, и просто проявлять их чаще. Но посмотрите, что вы пишите: «Я по натуре душевный, интеллигентный, совестливый человек, что в наших реалиях только мешает...». Если пойти по принципу зеркала (развития противоположных качеств, относительно мешающих вам), то получаются  черствость, хамство и наглость. Вы пробовали представить себя с этими качествами??!!! Вы думаете, вам с ними будет легче? Душевность  и интеллигентность прекрасные качества, добавьте к ним еще одно-два позитивных качества, дающих вам то, что не хватает для получения желаемых результатов, и повысьте собственную самооценку. Если вы сами не цените свою интеллигентность, то зачем окружающим ее ценить?

«И с работой тоже не ладится… В школе и универе всем решала, переводила, а теперь не могу «продать» свои знания и таланты и поставить себя в коллективе».

Сфокусируйтесь на сильных сторонах своей личности, найдите в них опору. Найдите в них ценность! Желание получать положительную оценку у других говорит о том, что вы сами не цените то, что делаете, и то, что знаете и умеете. Чем больше вы видите ценного в себе и своих действиях, тем выше ваша самооценка и уверенность в себе. И именно это состояние собственной ценности вы «излучаете» в окружающий мир, привлекая другие обстоятельства, и других людей. Мира вам и душевных сил! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.