можно ли избавиться как-то от виктимности и самопожертвенности? - вопрос №1545950

В моей жизни я не могу встретить достойного молодого человека, но при этом много таких, у которых негативное нездоровое внимание, например, к моей личной переписке, они собирались группами и травили меня и мужчины и женщины… Почему так?
И с работой тоже не ладится… В школе и универе всем решала, переводила, а теперь не могу «продать» свои знания и таланты и поставить себя в коллективе.
Я знаю, что это не моя вина, и обстоятельства сильнее меня, но все же как избавиться от этих мешающих мне качеств? Я по натуре душевный, интеллигентный, совестливый человек, что в наших реалиях только мешает…

Лучший ответ по мнению автора

«обстоятельства сильнее меня, но все же как избавиться от этих мешающих мне качеств?»

Gespenst, здравствуйте. Качество вашей личности – это не предмет, который можно взять и выбросить. Можно развивать другие качества, которые вы считаете более полезными для себя, и просто проявлять их чаще. Но посмотрите, что вы пишите: «Я по натуре душевный, интеллигентный, совестливый человек, что в наших реалиях только мешает...». Если пойти по принципу зеркала (развития противоположных качеств, относительно мешающих вам), то получаются  черствость, хамство и наглость. Вы пробовали представить себя с этими качествами??!!! Вы думаете, вам с ними будет легче? Душевность  и интеллигентность прекрасные качества, добавьте к ним еще одно-два позитивных качества, дающих вам то, что не хватает для получения желаемых результатов, и повысьте собственную самооценку. Если вы сами не цените свою интеллигентность, то зачем окружающим ее ценить?

«И с работой тоже не ладится… В школе и универе всем решала, переводила, а теперь не могу «продать» свои знания и таланты и поставить себя в коллективе».

Сфокусируйтесь на сильных сторонах своей личности, найдите в них опору. Найдите в них ценность! Желание получать положительную оценку у других говорит о том, что вы сами не цените то, что делаете, и то, что знаете и умеете. Чем больше вы видите ценного в себе и своих действиях, тем выше ваша самооценка и уверенность в себе. И именно это состояние собственной ценности вы «излучаете» в окружающий мир, привлекая другие обстоятельства, и других людей. Мира вам и душевных сил! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

06.07.15
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

An Brava

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store