Тамбовская область

Что делать в такой ситуации - вопрос №1552411

В магазине не проверили надувной бассейн перед покупкой, т.к.он имеет размеры 366х76, у нас столько нет места свободного, все занято витринами и естественно мы не сможем налить туда воды и соответственно потом слить её.Покупателю все объяснили и рассказали про характеристики товара(подробно), технические свойства, правила установки и о невозможности проверки в магазине, работали с этим покупателем больше часа.когда покупатель все же настаивал на проверке до покупки товара, продавцы объяснили, что это не возможно и если их это не устраивает, то никто не заставляет делать покупку у нас Покупатель написал жалобу в «Книге отзывов и предложений»- «Перед покупкой не проверив покупку нам предложили не покупать товар в магазине, сказав, что они не проверяют, Ужасное отношение к покупателям со стороны продавца»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Требования покупателя в данном случае не основательны. В п.17 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 указано: «При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле».
В вашем случае, проверка свойств надувного бассейна перед покупкой, имеющего размеры 366х76, либо демонстрации его действия, противоречило бы правилам розничной торговли, т.к. при проверке товара, нарушались бы права иных покупателей (потребителей), которые лишились бы возможности осуществить покупку в вашем магазине.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!