Нижегородская область

Между физическим лицом (Заказчик) и ИП (Исполнитель) был заключен договор на оказание услуг фото- и видеосъемки. По условиям договора, если Заказчик... - вопрос №1553747

отказывается от услуг менее чем за 45 дней до назначенного дня оказания услуг, то он обязан выплатить неустойку 50% от стоимости услуг. Заказчик был вынужден отказаться от услуг за 14 дней до дня оказания услуг, по причине того, что ему диагностировали серьезное заболевание и он ложиться в больницу (подтверждающие справки имеются). Должен ли Заказчик выплатить неустойку 50%? Правомерно ли в договоре условие неустойки 50%?
13.07.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. В РФ действует принцип свободы договора. И если договор был заключен добровольно, дееспособным лицом, то говорить о правомерности неустойки за нарушение обязательства по договору, не приходится. Однако, согласно ст.416 ГК РФ, «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает». И заболевание Заказчика, можно отнести к данному случаю, и в дальнейшем расторгнуть договор без потерь. Так же стоит отметить, что Заказчик — гражданин, а Исполнитель — ИП. В связи с чем, данное условие (неустойка) противоречит нормам Закона о защите прав потребителя. Согласно ст.32 ЗоЗПП, «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Поэтому, в любом случае Заказчик, оплатит, только реально доказанные и подтвержденные расходы Исполнителя, а не 50% неустойки по договору.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!
13.07.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store