Уважаемые эксперты,у меня такая проблема - я не хочу детей. Мне 26,у меня есть любимый мужчина,мы собираемся пожениться,и он детей хочет,а у меня абсолютно нет такого желания. Я как бы - вопрос №1556329

предполагаю, что когда-нибудь они будут, но мне все время кажется, что это "когда-нибудь" еще не наступило, что еще не время… Раньше я обьясняла это тем, что мне еще рано, но с каждым годом это обьяснение теряет актуальность, и я понимаю, что пора бы уже, но желания все еще нет, а мне кажется, нужно, чтобы оно было. Почему мне этого не хочется? Потому что я сама еще не состоялась, не нашла себя, потому что боюсь, что дети изменят мой уклад жизни и отношения с любимым(негативным образом)… Пытаюсь разобраться в своих установках, но не могу найти корень проблемы. Заметила, что когда кто-то говорит, что дети — это счастье, это вызывает у меня непонимание и отторжение… Мне кажется, что дети — это куча проблем…Что может стать причиной таких убеждений и как это изменить? У меня самой детство вроде бы было достаточно благополучным.Заранее благодарю за ответ.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

проблема кроется в поведении родителей которые скорее всего создали у вас впечатление что дети это хлопотно. либо же вы сами по жизни сталкивались с ситуациями где дети доставляли проблемы и у вас сложилось такое мнение. вообще дети это сугубо ваше личное желание и хотеться вам их может либо если у вас сильно развит материнский инстинкт либо вы по вашему мнению переделали все то хотели в жизни и решили остенпениться. желать детей нельзя заставить и если вы не хотите их значит еще не пришло время вы чувствуете что хотите пожить для себя и в этом нет ничего ненормального а наоборот было бы хуже если бы дети у вас появились но вы бы видлеи в них только ограничение для себя. конечно если случится так что вы все же забеременеете то есть вероятность того что родив вы полюбите своих детишек но подобный подход лучше оставить на крайний случай  и дождаться вашего естественного прихода к мысли о детях и это обязательно случится а пока просто живите для себя для мужа и наслаждайтесь жизнью
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ева!
Вы имеете полное право на собственное отношение к детям. Далеко не все хотят детей и действительно дети это проблемы и хлопоты. Если нет желания заводить из — значит не надо.
Полно примеров бездетных пар, который прожили в мире и согласии до преклонного возраста.
Счастья Вам!
«но не могу найти корень проблемы» — Вам стоит выбрать эксперта и записаться на консультацию. Специалист поможет найти первопричину и грамотно устранит ее. Обращайтесь.

Здравствуйте, Ева!

Ваше желание имеет право быть. Иногда, действительно, лучше не иметь детей некоторым людям. Возможно, вы относитесь к ним, а возможно, нет.

Вы двигаетесь в правильном направлении — выясняете причины, ищите корень зла. Для того чтобы полностью проработать данную тему, можно обратиться к психологу. Удачи вам!

Здравствуйте, Ева. Вы уже предприняли попытки самостоятельно разобраться в вашем нежелании на данном возрастном этапе иметь детей, понимаете с чем могут быть связаны ваши опасения, но корень проблемы найти не можете.  И что бы вам сейчас не отвечали, ответ будет носить обобщенный ответ, ведь нужно заглянуть глубже в вашу проблему, чтобы найти ответ. А потому как вариант вы могли бы выбрать эксперта и детально обсудить вашу ситуацию, так у вас будет возможность разобраться в причинах вашего нежелания иметь детей исходя из конкретной вашей ситуации. Всего вам самого хорошего, Ева!
Добрый день, Ева!
Полагаю, что вы пытались разобраться со своими РАЗУМНЫМИ желаниями, и у вас почти получилось. Вы поняли, что не хотите детей, дети — это хлопоты и заботы, они меняют жизнь. Это факт, это, действительно так. Вряд ли кто-то (даже самая любящая мать) скажет, что дети — это легко и незаметно.
Но вы разбирались в своем мышлении (еще раз повторю), теперь попробуйте разобраться в своих эмоциях.
Счастье — это эмоция. Нежность — это эмоция. И именно так чувствуют родители, общаясь со своими детьми. Ваша эмоция — это страх. Причина страха — мысли о переменах. Думаю, что можно заключить: страх = мысль.
Счастье и нежность = реальность.
Счастье и нежность к детям включаются не сразу, а только непосредственно контактируя с ними (маленькими, милыми существами). Включается родительский инстинкт. Но перед тем, как ПОЧУВСТВОВАТЬ, что дети — это удовольствие и радость, приходится пережить и послеродовую депрессию, и переоценку ценностей, и много чего еще..
Общаясь с другими мамами вы видите результат (любовь к детям), но не видите процесс, которым они к нему пришли.
Многие женщины боятся заводить детей. Но когда это случается, эмоции счастья подавляют страх, и все хлопоты и заботы становятся не такими проблемными, как вам сейчас кажется.
Получается так, что эмоции сильнее мысли. Подумайте, дадите вы себе шанс испытать эти эмоции или нет?