я неудачница - вопрос №157003

Мне 22 года, у меня нет профессии, нет нормальной работы. В школе я всегда была примерной учиничей, закончила художественную школу, хорошо училась, активно участвовала в школьных мероприятиях. После школы уехали с самой в другой город(родители в разводе, папа пил, было стыдно что папа алкоголик, жили не богато). В нашем городе учебных заведений нет, поступила в пед.коллеедж. на втором курсе меняизнасиловали,я побоялась сказать маме, начались проблемы в учебе, меня очислели. Я пол года сидела дома, мне ничего не хотелось, потом я устроилась продавцом в небольшой магазин. Там у меня диплом не спрашивали, напарнице сказала, что закончила у себя в городе училище на портного(увлекаюсь шитьем).Если в городе встречала кого-нибудь из своего города, сначала говорила, что доучиваюсь в колледже, потом что доучилась и работаю, было стыдно сказать правду. Потом я начала встречаться с парнем, влюбилась, но потом начались проблемы. ОН стал говорить, что я не устраиваю его в сексе, изменять, критиковатьмою внешность, что я плохо готовлю, что я досталась ему не девственницей.  мы постоянно ругались -мирились. Мы провстречались два года, не прошло и месяца после растования, как он нашел себе другую, и за год даже ни разу ге позвонил, не написал ССМ-ки, потом я увидела его в контакте на фото с девушкой. Моя любимая, мы с мариной в кафе, мы с мариной на море и т.д. За два года, что мы встречались он один раз пригласил меня в кафе, подарил два букета и одну мягкую игрушку. А за месяц до растования сказал, что стесняеться знакомить меня со своими друзьями. Все учаться, устраиваються на нормальную работу, выходят замуж. А у меня даже парня нет. И нужна ли я буду нормальмому парню со своими проблемами. Мне так стыдно, что я за это время ничего не добилась, не получила диплом, парень меня бросил, завидую одноклассницам, что у них все хорошо. Отучились, замуж, работают по профессии.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. По-моему, Вы — совершенно нормальная девушка, но только с невысоким мнением о самой себе. Поэтому Вам и попадаются парни, которые не приглашают Вас в кафе, не дарят подарки, критикуют, обвиняют и тд.

Однако, все это можно изменить путем психологической работы. Выберите психолога и обратитесь в чат за личной консультацией.

Любви и удачи!

Добрый вечер, Ольга! Согласен с уважаемым коллегой — Вы действительно САМИ приклеили себе ярлык «неудачницы», согласились с таким определением. И сами обвиняете себя во всем — и в незаконченном образовании, и в изнасиловании, и в том, что Вас бросил парень. И, желая предупредить реакцию окружающих, говорите неправду — что ещё больше усиливает у Вас чувство вины. На самом деле именно такое отношение к себе делает Вас легкой и удобной жертвой любого человека, который захочет эксплуатировать Вас, используя Ваше чувство вины и стыда за вещи, в которых Вы НЕ виноваты. «И нужна ли я буду нормальмому парню со своими проблемами.» — знаете, парня, который способен бросить любимую девушку только потому, что у неё проблемы, вряд ли можно назвать НОРМАЛЬНЫМ. Вы правильно сделали, что обратились за помощью — если бы Вы сделали это раньше, после изнасилования, многих проблем можно было бы избежать, однако сделать это и начать решать свои проблемы никогда не поздно. Выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили экспертов и их ответы на другие вопросы) и обращайтесь за консультацией.