как быть, когда тебя использовали? - вопрос №157209

Добрый день, дорогие эксперты. Я сегодня убедилась, что меня использовали. Мой так сказать, любимый человек которому доверяла, меня использовал как дойную корову в материальном плане, а когда понял что больше ничего от меня не получит, то просто кинул. А я очень к нему привязалась и думаю даже сильно влюбилась. Мне очень плохо. Похоже на депрессию. Подскажите пожалуйста как забыть такого,как отмыться от этой грязи и от этой фальши?

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Попробуйте ответить себе на несколько вопросов:

1. «как отмыться от этой грязи и от этой фальши?» — ПОЧЕМУ Вы считаете, что грязь и фальшь в ЧУЖОМ поведении как-то пачкают ВАС? Вы считаете, что ПОЛНОСТЬЮ ответственны за поведение ДРУГОГО человека, пусть даже любимого? Или всё-таки за свои действия каждый отвечает сам? Вы считаете, что МОЖЕТЕ и ДОЛЖНЫ распознавать обман абсолютно во ВСЕХ случаях, что не имеете права совершить ошибку в этом?

2. ЧЕМ ИМЕННО Вас задевает эта ситуация? Что для Вас наиболее важно в ней — то, что Вы потеряли любимого человека, то, что Вас «использовали и кинули», то, что злоупотребили Вашим доверием, то, что Вы потерпели поражение, ещё что-то? Всем в такой ситуации было бы плохо, но было бы плохо ПО РАЗНОМУ и ПО РАЗНЫМ ПРИЧИНАМ. И, чтобы справиться с этой болью, нужно знать её причины, знать, по какой болевой точке ударила Вас эта ситуация.

3. «как забыть такого» — а СТОИТ ли это забывать? Полезно ли это для Вас? Вы сами пишете: «Я сегодня убедилась, что меня использовали». То есть Вы убедились не только в этом, но и в том, что Вас ВООБЩЕ могут использовать таким образом, что, очевидно, есть что-то, что делает Вас в определенных ситуациях уязвимой для недобросовестных людей, легкой жертвой для них. И полезнее не забывать этот опыт, а проработать его, принять, как часть своей жизни, извлечь из этой ситуации полезное для себя (как советует Вам мой уважаемый коллега). Если Вы будете приучать себя отрицать реальность, отрицать и пытаться забыть происшедшее, то Вы тем самым будете становиться более уязвимой — ведь точно так же Вы будете до последнего игнорировать, отрицать, не видеть признаки обмана в поведении любимого человека.

4. То, что Вы способны на доверие, привязанность, любовь — это очень ценно, и не стоит порицать себя за то, что кто-то злоупотребил этими Вашими способностями. На самом деле этот человек потерял гораздо больше, чем получил — потому что он ещё раз лишил себя возможности доверять, а не обманывать, любить и получать любовь, а не пользоваться материальными средствами любящего человека. А Вы получили гораздо больше, чем потеряли — поскольку ещё раз убедились в том, что способны на такие чувства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

От фальши и грязи отмыться хочет наверное каждая женщина в нашем мире, только вот не каждая может в этом признаться. Выражаю мое почтение.

Депрессию устранить это половина дела, нужно еще научить вас различать тех, кто вас использует еще раз и научить противостоять манипуляциям, обману и лжи. Это все я даю на онлайн-тренинге «Хозяин мира».

Забыть его не получится, потому что это жизненный опыт, но можно убрать эмоциональное отношение к этому, что поможет вам перестать мучаться и даже даст новые силы.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте.

Вам сейчас важно выразить свои чувства, не загонять их внутрь себя. Потом необходимо понять что вас беспокоит в сложившейся ситуации больше всего: то что вы потеряли любимого или то, что вы, как оказалось, не смогли разобраться в человеке и теперь вините себя за это. Если и то и другое, то работать совместно со специалистом нужно по этим двум направлениям. С ув. Татьяна.

«меня использовали» — это вывод ума.  Ум создаёт личности множество ловушек.  Так приобретается опыт. И в этом опыте много ложных выводов и суждений. Идя таким путём индивид накапливает вместо мудрости тяжесть и боль.  Вот аочему ум рождает болезненнык вопросы: «как отмыться от этой грязи и от этой фальши?» Это всего лишь ваша индивидуальная способность восприятия. Именно эта способность привела к событиям которые вам неприятны. Что делать? Оставить внешний мир в покое с его «колючими» явлениями и заняться самовоспитанием — шлифовкой необходимых черт своего характера. желаю успехов!

Здравствуйте. Главное сейчас — это не загонять себя в ловушку мазохизма, не причинять себе дополнительных и ненужных страданий… Потому что даже если тот человек действительно встречался с Вами только ради денег, то это не говорит о Вас плохо, потому ччто Вы -то сами любили, так ведь?

Поэтому рекомендую успокоиться, пересмотреть ситуацию, а если самой не получается, то обратиться за личной консультацией к психологу.

Мудрости Вам и любви!

Час добрый!

Как? — Перейти от парадигмы ожидания: " ты мне — я тебе" на другую, обращайтесь — найдём Вашу, желаемую, без ощущения использования.

Предоплата — не гарантия развития любви, это подкуп, возбуждение чувства обязанности, даже долга, а долг в переводе(семантике) с многих протоязыков — это нанесения раны, травмы.

Кто же захочет долго находиться в состояния должника — раненого?!

Начать нужно с простейшего. то есть использовать такую технику, котрая в психологии называется Рефрейминг. В чём здесь смысл? Да в том, что вы начинаете искать положительные моменты в вашей ситуации и акцентироваться на них. То есть что ест положительное в вашей ситуации?

То, что вы преобрели опыт, это положительно? То, что он развёл вас не на ещё большую сумму, тоже положительно. То что вы вовремя его распознали, то, что  когда, то это вы будете вспоминать с улыбкой и т. д.

Ну а далее обратиться к понравившемуся эксперту изучив его профиль и отзывы. И он вам даст необходимые техники и рекомендации, как вздохнуть полной грудью и пойти по жизни дальше не оглядываясь. Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте.

К вопросу грязи и фальши. Если я Вас правильно понял, речь идет о человеке, который живет или пытается жить за счет женщин. В этом случае, ни о какой грязи и фальши речь идти не может. Действительно, ситуация выглядит следующим образом. Для достижения своей цели, этот человек делает те вещи, которые важны для Вас в отношениях с мужчиной, пытается влюбить Вас в себя. Причем выявить эту фальш Вы вряд ли сможете, так как эти люди неплохие актеры и когда они это делают, они как правило сами в это верят. Выявить то, во что этот человек в какой-то момент верит сам крайне проблематично Вы, как и любой нормальный человек, видя поведение этого человека, испытывая определенные чувства к той личине, которую нацепил на себя этот человек и желая иметь семью, вступаете в отношения с этим человеком. Это нормально, это естественно. В этот момент Вы абсолютно искренни и ведете себя адекватно. Никакой грязи и фальши в этот момент нет. Когда обман открывается, Вы расстаетесь с этим человеком. Это опять абсолютно адекватная реакция. Грязи и фальши опять нет. Грязь и фальш появляется, если рассматривать ваши отношения того времени на основе фактов сегодняшнего дня, но этого делать нельзя, это неправильно. Адекватный человек ведет себя на основании имеющихся у него фактов и изменяет свое поведение при изменении этих фактов, по-другому и быть не может. Так, что «отмываться от этой грязи и от этой фальши» Вам не нужно, ее просто нет, она вызвана попыткой рассмотреть Ваши отношения того времени на основании фактов этого времени.

К вопросу как забыть такого. Я думаю, что когда у Вас появляются теплые чувства, связанные с этим человеком, Вам есть смысл вспомнить, что это личина, которую он нацепил, что бы иметь возможность тянуть с Вас деньги,  и такого человека на самом деле нет. А что бы Вам не стало грустно, вспомнить, что впереди у Вас огромная жизнь и Вы обязательно встретите человека, которого Вы полюбите и с которым сможете связать свою жизнь. Единственно, может быть, есть смысл в дальнейшем насторожиться, если Ваш избранник захочет, что бы Вы его финансировали.

Удачи.

Доброе утро!

Мне понятна Ваша боль, обида и Ваше сегодняшнее состояние, но необходимо жить дальше и жить полноценно, ярко, радостно, главное не уйти сейчас в саможаление, не поддаться негативным чувствам, эмоциям, главное найти силы понять, осознать и посмотреть на произошедшее под другим углом. Это сложно и не просто сделать, но необходимо, вспомните, всё ли было так плохо, ведь Вы любили, дарили тепло, нежность, заботились отдавая не только морально, но и материально, а Вас не смогли оценить, отблагодарить и т.д. Пусть это будет ЕГО, а не ВАШЕЙ проблемой: это он оказался слеп и глуп, это он взял и ничего не отдал взамен, а это неправильно. Вы отдали, возможно, немного больше, чем было нужно, но не жалейте об этом, всё отданное обязательно возвращается и возвращается сторицей и Ваш мужчина, а он скоро будет рядом с Вами, обязательно вернет всё и даже более того. Понадобится помощь, обратитесь к выбранному Вами психологу, на сайте много специалистов готовых помочь Вам освободиться от негатива и научиться воспринимать жизнь правильно, без горечи, обид и неприятных ощущений. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Здравствуйте. Интересные открытия иногда происходят. Недавно, например, узнал, что когда подкармливаешь бездомную собаку, раз, другой, то она испытывает к тебе совсем не те чувства, которые ты предполагаешь. То есть она воспринимает этот жест не как твое сострадание, а как свою победу над более слабым — ведь ты же отдал пищу. Нелогично как-то, но никуда не денешься. В ее глазах ты слабак. Ну это у животных.

Вы тоже узнали нечто новое, неожиданное для себя из жизни людей. То, что Вы не распознали намерения партнера изначально — вполне объяснимо, вы не предполагали в нем хищника. Но не повезло, нарвались… хорошо, что не так поздно прояснилось. Не тот это человек и его Вам не переделать. Было ли что-то хорошее в ваших отношениях? Вероятно, да. Это Ваш актив. Получили урок — тоже плюс, станете лучше разбираться в людях. Прекратили отношения? Отпустили великодушно? Вроде как покормили собачонку. Не обеднели ведь? Вы действовали с нормальных человеческих позиций. С этим не получилось. Но ведь есть и другие. Будут новые встречи и уже будет по-другому. И скорее всего хорошо.