Новосибирская область

Здравствуйте, у меня есть вопрос для самообразования, можно сказать. Гос-во отчаянно защищает чувства верующих, при этом никто не защищает чувства... - вопрос №1572594

неверующих, которые эти верующие спокойно оскорбляют и даже запугивают, утверждая что человек сам по себе ничего не значит, все достижения человека на самом деле не его, а их бога, что он будет гореть в аду, если не верит в то, чего никто никогда нигде не видел и т.д. Так же рпц запрещает абсолютно все что ей неугодно — какие то научные выставки, мероприятия представителей других мировоззрений. Вот у меня и вопрос — неужели в правовых кодексах РФ не предусмотрена защита неверующих граждан? Во многих СМИ телевидение в т.ч. представителями рпц говорится какое человек ничтожество, ни на что не способен, все только их бог дал, в аду будет полыхать, если кланяться их богу не будет — и я нигде не видел что бы за это призвали к ответственности говоря что у неверующих есть тоже чувства и их тоже нельзя оскорблять. Неужели по закону считается что у неверующих нет чувств?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы — абсолютно правы. В соответствии со ст. 14 Конституции Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
К сожалению, в последнее время РПЦ все больше претендует на роль государственной религии, в чем руководство государства ее активно поддерживает. На мой взгляд, это объясняется желанием власти укрепить свои позиции и авторитет, заручившись поддержкой церкви и верующих граждан, коих в нашей стране немало...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

И тем не менее, патриарх погряз в роскоши и неавторитетен.