Планирование беременности (результаты спермограммы) - вопрос №1575134

.Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность около 2,5 лет, но беременность так и не наступает. По гинекологии проблем особых нет, узи в норме, гормоны тоже, присутствует ВПЧ 16 типа у меня и у мужа. Врач гинеколог попросила сдать спермограмму. Мужу 27 лет.
Получилось так, что воздержание составило 1,5 дня.
Результаты:
(Физические свойства)
Объем эякулята – 3,0 мл.
Цвет: серовато-прозрачный,
рН-7,5,
Вязкость – слизь +++
Разжижение – 25 мин.
(Микроскопия)
Концентрация лейкоцитов – 0,1
Эритроциты (–)
Липоидные тельца (+)
Агглютинация сперматозоидов (-)
Эпителий плоский (-)
Агрегация сперматозоидов (-)
(Концентрация)
Концентрация сперматозоидов — 8 млн.
Количество в порции – 24 млн.
(Подвижность сперм.%)
С быстрым поступательным движением – 30%
С медленным поступательным движением – 20%
С непоступательным движением – 0%
Неподвижные сперматозоиды – 50 %

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Немаленькое ли воздержание 1,5 дня, в нашем случаи могло ли это повлиять на спермограмму. И какие шаги мужу надо предпринять если что-то не так.Можно ли забеременеть при такой спермограмме.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пересдайте спермограмму с воздержанием 3-5 дней, совместно с МАР-тестом. Представленная спермограмма не должна оцениваться, т.к. недостаточное количество дней воздержания.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для получения наиболее оптимальных результатов анализа спермограммы необходимо воздержания как минимум 3 дня