Российская Федерация

Хозяин мотоцикла передал руль пассажиру, сам сел сзади. Хозяин был на тот момент лишен прав и находился в алкогольном опьянении.Произошло дтп, пассажир , находящийся на тот момент за рулем - вопрос №1578373

погиб.Является ли передача руля в алкогольном опьянении без прав, послужившее смерти второго человека уголовным делом? Или это адмистративка?P.S.до передачи руля, хозяин сам управлял своим трансрортным средством. Какое наказание должен понести хозяин?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. То лицо которое управляло Т/С, не может являться пассажиром, по определению, - он водитель. Конечно же передав управление Т/С, лицу находящемуся в состоянии опьянения и лишенному прав, собственник Т/С, нарушил КоАП РФ и п.п.2.7 ПДД. Но при этом лицо находящееся в состоянии опьянения и лишенное прав, управляя Т/С и сам нарушил КоАП РФ и ПДД, что и привело к трагедии. В диспозиции статьи 264 УК РФ, предполагает, что субъектом преступления является, именно лицо которое на момент причинения вреда здоровью или смерти управляло Т/С, тогда как на момент смерти, собственник не нарушал ПДД, и не управлял Т/С. Нарушение ПДД, было допущено собственником, до начала движения и до наступления ДТП. Поэтому собственник не может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. Будет только административная ответственность, за передачу управления Т/С.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. За передачу управления транспортным средством другому лицу, наступает административная ответственность, если лицо, которому передано транспортное средство заведомо не имеет права управления транспортным средством (часть 3 статьи 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или заведомо находится в состоянии опьянения (часть 2 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). За совершение ДТП, повлекшего смерть человека уголовную ответственность несет лицо, управляющее транспортным средством. В рассматриваемом случае состава какого либо преступления в действиях хозяина мотоцикла нет.