Здравствуйте, девочка 2 года 2 месяца дотронулась на лавочке до чужих слюней, а потом засунула пальцы в чужих слюнях себе в рот. Чего ожидать? Возможно ли чем то заразиться? Очень переживаем - вопрос №1580137

1 ответ

Ответы

Единственное, что на мой взгляд заслуживает внимания, это если эти слюни были от больного открытой формой туберкулеза. Микобактерия туберкулеза довольно устойчива в окружающей среде, и в этом плане слюни больного потенциально опасны. Вероятность того, что это слюна туберкулезного больного низка, но о такой опасности нужно знать. Придется вам последить за ребенком в течении 2-3 месяцев, потом желательно сделать пробу Манту. В данный момент проводить какие-либо обследования бессмыслено. Заболеть чем то другим, даже если такие заболевания и передаются со слюной, в данных условиях маловероятно.

Спасибо за оценку ответа.