Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моя проблема в отношениях с мужем. О себе: мне 35, воспитывалась без отца (повесился, когда мне было 7), мать -... - вопрос №1580845

очень сильная и волевая женщина, соответственно, я тоже не из слабых. Была замужем, есть сын 13 лет. В настоящее время имею проблемы с трудоустройством. О муже: ему 26, родители инвалиды (мать глухонемая, отец слабослышащий). Отец властный, раньше бил мать, пока не довел до госпитализации, после чего, якобы, прекратил. У мужа налицо проблема с самооценкой, явная неуверенность в себе. Женат не был, до нашего знакомства «раздолбайничал» с друзьями. Познакомились на работе 1,5 года назад, очень настойчиво добивался моего расположения, несмотря на разницу в возрасте. О семье: Расписались меньше чем через год, живем отдельно от родителей, с нами мой сын, разумеется. В трезвом состоянии муж идеален, в пьяном — вспышки агрессии, может что-либо сломать, разбить. Полумер в питии не знает, остановиться не может, но запоев нет. Измен нет, в этом плане полная уверенность друг в друге. Есть материальные проблемы — общий долг около ста тыс руб. Долг официально мой. У мужа всплесками проявляется жадность, вероятно, потому, что с родителями жил очень скромно.Я не алчная, отдаю больше и с радостью (я его одела-обула-откормила). На днях на почве конфликта из-за денег он, будучи пьяным, распустил руки. Не бил, «месил» руками, прижал к полу, давил ногой в область шеи/ключицы. Орал, что «мужика включил», что убьет. Потом на кухне приставил к горлу нож, сказал, чтоб прощалась с сыном (благо, сын в отпуске, не видел ничего). Через некоторое время его «отпустило», начал лить слезы, просить прощения и т.п. Три дня рыдает, лазит на карачках, просит дать шанс, списывает все на алкоголь, клянется и божится, что больше ни капли в рот. Я всегда считала, что бьют только тех женщин, которые так или иначе позволяют такое к себе отношение. Всегда была уверена, что рукоприкладство прощать глупо и бесполезно. Вопрос: прощать или гнать в шею? Может ли человек исправиться или люди не меняются и верить нельзя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зоя. Решение принимать конечно вам, но буду писать как есть. Да, вы властная и сильная женщина и вероятно это на начальном этапе и привлекло вас в отношениях с вашим молодым человеком, вы многое взяли на себя, вот вы пишите "я его одела-обула-откормила", то есть в отношениях вы заняли позицию, родитель -ребенок.Но у вас с мужем совершенно разные стили воспитания и жизненные ценности. Он усвоил в своей семьи агрессивный стиль взаимоотношений и его считает приемлемым в выяснении разногласий, вы же я уверена склонны обсуждать спокойно и находить компромиссы.Если мужчина один раз поднял руку на женщину, он сделает это еще раз. Пусть этот случай будет для вас серьезным звоночком. В следующий раз он может и не сдержаться. Если он зависим от алкоголя, а он зависим раз не может остановиться, такие случаи будут повторяться все чаще. Зоя, вы не оправдывайте его«не бил, „месил“ руками, прижал к полу, давил ногами, а потом еще и нож приставил, вы считаете этого мало? А если в следующий раз ваш сын будет дома и вступится за вас, что может произойти, да и на пользу ли вашему сыну наблюдение пьяного поведения вашего мужа, не будет ли и он усваивать, раз вы это терпите, значит это норма и как сложится у него жизнь в дальнейшем. Сейчас, простив, вы позволите ему к вам так относиться, именно так он это и поймет, ведь полностью исключить алкоголь из своей жизни он вряд ли сможет, а жить в ожидании и тревоге вряд ли это будет счастливая жизнь. Вы еще достаточно молодая женщина и достойны лучшего отношения.Решение принимать вам. Вы всегда были уверены, что» рукоприкладство прощать глупо и бесполезно", не изменяйте своему принципу. Мудрости вам, Зоя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зоя, продублирую свой ответ вам в другом посте.
Добрый день. Зоя, ответ на ваш вопрос «прощать или гнать в шею? Может ли человек исправиться или люди не меняются и верить нельзя?»
Ответ. Прощать, однозначно, нельзя. Адвокатирую свое мнение.
1. Ваш муж  впитал в себя, с раннего детства, агрессивно-деструктивные модели общения в системе «муж-жена»
2. Ваш муж реализует с вами родительские сценарии его семьи, и модель поведения его отца.
3. Ваш муж перешел грань дозволенного, и,  как показывает грустная практика, следовательно, ваш муж будет повторять бытовое насилие  над вами, и к сожалению, над вашим сыном.
4.Вашим мужем сейчас движет страх наказания (развода с вами), а не осознание, и следовательно, поиска решений ЕГО проблемы.
Пережениться вновь не сложно, только пусть ваш муж сначала осознает собственную проблему, сам начнет ей решать, и вот, когда он сам решит проблему -тогда вы пристально и посмотрите на его присутствие в вашей жизни.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.