Потеря отца - вопрос №159171

Подскажите пожалуйста как мне пережить у меня умер отец еще 4 года назад ну я не как не могу это принять, я всё время его жду что он прийдет, для меня он не умер. На этом фоне у меня началась депрессия, с мужем проблемы мы не можем зачать детей(я здорова, муж здоров у меня на фоне нервов поднялся гормон пролактин,который не дает возможности забеременеть).вообщем я незнаючто происходит, но мне не хватает отца.Он был человеком власным и строгим умер скоропостижно, всё было нормально потом врачи поставили диагноз онкология головного мозга он прожил месяц и умер у нас на руках.Я вообще позитвный и апптемистичный человек по жизни, много всего в жизни было, я пережила износилование и.т.д., но уход отца не могу, в том момент когда его не стало у меня в мозгах ступор какой то стал, я не понимала что делать и как дальше жить, я не могла не выпивать не курить, и успокоительные не пила не какие.Мама с сетрой смогли пережить, а я не могу я конечно живу с мужем, но мне не хватает отца, я все время упрекаю мужа что он все делает не так,(сама понимаю что нельзя так, но не могу остановиться).Вообщем дошло до того что я сейчас уволилась с работы сижу дома, пытаюсь найти себя, хочу себя реализовать как личность, но пока не готова.После всего я боюсь что муж меня бросит, детей не могу родить в голове всякие тараканы теперь я боюсь остаться одна.

Ответы

Евгения, здравствуйте!

Смерть одного из родителей — это очень серьезная потеря, для переживания которой необходима активизация всех внутренних ресурсов. Полностью боль никогда не уйдет, но если за 4 года она совсем не уменьшилась и продолжает играть главную роль в вашей жизни, негативно влияя на ваше профессиональную еятельность и супружески отношения, то это повод обратиться к психологу. Вместе с ним вы сможете проработать свои переживания и, выделив в своей душе место для памяти о покойном отце, все же найдете силы для того, чтобы «реализовать себя как личность».