Здравствуйте! У меня такая проблема. В пятницу была на 2-м УЗИ, срок 19 нед. 5 дн. На УЗИ показало гипоплазию костей носа 4,4мм и еще эхографические... - вопрос №1593556

особенности: в левом желудочке сердца визуализируется гиперэхогенный фокус D 2,1мм. При этом написали, что врожденных пороков развития плода не обнаружено. В остальных показателях все в норме. Маркер ХА: гипоплазия костей носа и ГФ в ЛЖ. Тут же направили к генетику на консультацию. Она меня начала успокаивать, что в моих результатах все нормально и ничего страшного, тем более, что скрининг на 12нед и 5 дн был хорошим, УЗИ тоже. А что нос может быть меньше, потому что, вероятно малыш будет похож на меня (от папы мне достался монголоидный тип лица).А у моей мамы, а также у ее тети и ее дочери переносицы вообще практически нет, и хрящ небольшой совсем. Короче, не носы а картошки. У меня, хоть и небольшой, но с нормальной переносицей, и хрящик твердый почти до самого кончика носа. Генетик в итоге в заключении своем написала: риск по ХА базовый, индивидуальный повышен 2 УЗИ: ГФ в ЛЖ, ГКН. ИАЖ 19см с УЗИ б/о, ТВП 1,5мм, КН н/о, риск по ВПР средний.Преддложила сделать кордоцентез, но тут же начала как бы отговаривать, мол, это нежелательно для плода, бывают угрозы выкидыша. Теперь и не знаю, как быть((( У меня эта беременность первая и очень долгожданная, да еще и в 32 года (уже!). До этого выкидышей и абортов не было. Читала на форумах про подобные случаи гипоплазии, почти не у кого не подтверждается синдром Дауна, родились здоровые детки.

Лучший ответ по мнению автора

Айгуль, конечно вам нужно настаивать на кордоцентезе. Как ни крути, вы все таки возрастная первородящая, и на УЗИ у вас обнаружены изменения, и сама же генетик ставит повышенный индивидуальный риск развития аномалий. И тут же вас отговаривает от исследования, мотивируя угрозой выкидыша.  А что, если не дай бог родится ребенок с многочисленными аномалиями, она примет в его воспитании деятельное участие, что вас отговаривает от процедуры?.. Сомневаюсь. Растить то ребенка вам, а не генетику. Поэтому и решение должны принимать вы.  Да, бывает определенный процент подобных исследований заканчивается преждевременными родами или выкидышами, но это совсем небольшой процент в основном при плохо проведенной процедуре — не более 2-3 процента. Поэтому, если вы хотите родить здорового ребенка, хоть и с носом картошкой как у вашей мамы, но без какой-то генетической патологии, то настаивайте на кордоцетезе. Тут решение должно быть целиком за вами.

Спасибо за оценку ответа.