Здравствуйте! У меня такая проблема. В пятницу была на 2-м УЗИ, срок 19 нед. 5 дн. На УЗИ показало гипоплазию костей носа 4,4мм и еще эхографические... - вопрос №1593556

особенности: в левом желудочке сердца визуализируется гиперэхогенный фокус D 2,1мм. При этом написали, что врожденных пороков развития плода не обнаружено. В остальных показателях все в норме. Маркер ХА: гипоплазия костей носа и ГФ в ЛЖ. Тут же направили к генетику на консультацию. Она меня начала успокаивать, что в моих результатах все нормально и ничего страшного, тем более, что скрининг на 12нед и 5 дн был хорошим, УЗИ тоже. А что нос может быть меньше, потому что, вероятно малыш будет похож на меня (от папы мне достался монголоидный тип лица).А у моей мамы, а также у ее тети и ее дочери переносицы вообще практически нет, и хрящ небольшой совсем. Короче, не носы а картошки. У меня, хоть и небольшой, но с нормальной переносицей, и хрящик твердый почти до самого кончика носа. Генетик в итоге в заключении своем написала: риск по ХА базовый, индивидуальный повышен 2 УЗИ: ГФ в ЛЖ, ГКН. ИАЖ 19см с УЗИ б/о, ТВП 1,5мм, КН н/о, риск по ВПР средний.Преддложила сделать кордоцентез, но тут же начала как бы отговаривать, мол, это нежелательно для плода, бывают угрозы выкидыша. Теперь и не знаю, как быть((( У меня эта беременность первая и очень долгожданная, да еще и в 32 года (уже!). До этого выкидышей и абортов не было. Читала на форумах про подобные случаи гипоплазии, почти не у кого не подтверждается синдром Дауна, родились здоровые детки.

Лучший ответ по мнению автора

Айгуль, конечно вам нужно настаивать на кордоцентезе. Как ни крути, вы все таки возрастная первородящая, и на УЗИ у вас обнаружены изменения, и сама же генетик ставит повышенный индивидуальный риск развития аномалий. И тут же вас отговаривает от исследования, мотивируя угрозой выкидыша.  А что, если не дай бог родится ребенок с многочисленными аномалиями, она примет в его воспитании деятельное участие, что вас отговаривает от процедуры?.. Сомневаюсь. Растить то ребенка вам, а не генетику. Поэтому и решение должны принимать вы.  Да, бывает определенный процент подобных исследований заканчивается преждевременными родами или выкидышами, но это совсем небольшой процент в основном при плохо проведенной процедуре — не более 2-3 процента. Поэтому, если вы хотите родить здорового ребенка, хоть и с носом картошкой как у вашей мамы, но без какой-то генетической патологии, то настаивайте на кордоцетезе. Тут решение должно быть целиком за вами.

Спасибо за оценку ответа.
17.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Юлия Сергеевна

Читать ответы

Владимир

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Наркология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store