Здравствуйте!У меня такая проблема.Мы знакомы с моим мужем 9 лет,в официальном браке 3 года.У меня сын от первого брака.Познакомившись с мужем,я... - вопрос №1593960

сразу сказала ему, что мне нужен официальный муж, а ребенку отец. Мой «муж»выслушал и благополучно об этом забыл на долгое время.Он переехал через год к нам.Когда я попыталась ему «напомнить», он меня «отбрил»в резкой форме. я побоялась остаться опять одной с ребенком и, надеясь на лучшее в течении 4 лет намекала ему и в конце концов из под палки он согласился поставить подпись, разумеется без всякой там свадьбы.вроде все и ничего и говорит, что любит, но есть большое НО.Он из многодетной семьи, старший сын, соответственно там год за годом пошли настоящие свадьбы его сестер и братьев.Я не могу ходить в ту семью, меня тяготит сравнение, что я осталась без праздника по его вине, а он получается очень даже любит свадьбы, но только не свои, на меня получается ему наплевать. Меня тяготит та давняя обида, и ненавижу его родственников за то, что они никогда не интересовались личной жизнью сына и брата.Возможно вмешайся они вовремя, мы и поженились бы вовремя и ребенка бы общего успели родить, а теперь утраченное время не вернуть.Я себя чувствую ущербной в его семье, где все поженились вовремя и имеют кучу детей. Что мне делать? Может развестись?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Что мне делать? Может развестись?»
Ответ. Вам стоит:
а)снять вину с вашего мужа («я осталась без праздника по его вине») и признать собственную вину в том. что вы остались без праздника:
*ваш муж не только изначально не собирался  реализовывать ваши мечты («мне нужен официальный муж, а ребенку отец»), но и яростно сопротивлялся  им («я попыталась ему «напомнить», он меня «отбрил»в резкой форме… в течении 4 лет намекала ему и в конце концов из под палки он согласился поставить подпись, разумеется без… свадьбы»);
*вами управляло чувство страха одиночества («я побоялась остаться опять одной с ребенком»), но не чувство вашей любви к мужу;
б)осознать, что ваше сегодняшнее состояние — это результат адского чувства разочарования («мы и поженились бы вовремя и ребенка бы общего успели родить») за то, что полученный вами результат, несколько деформированный результат-вы достигли своей мечты, но вы замужем, но без свадьбы и совместного ребенка;
в)прекратите жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое скатывает вас в болото тупикового бездействия, взращивание негативных эмоций («Меня тяготит та давняя обида, и ненавижу его родственников»), драматизирование ситуации и ввод в болезненное состояние длительного стресса, что в принципе вы описываете, в вашем сообщении;
г)измените ваше отношение к себе, вспомните о том. что вы молодая и красивая женщина, для которой муж сам, без вашего силового давления на него, проявит свою любовь к вам, например:
*организовал для вас красивое венчание, с длинным белым платьем, отметив венчание веселым застольем, то есть ваш муж организовал бы для вас настоящую свадьбу
*сам начал говорить с вами о рождении совместного ребенка и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, что делаете сейчас, а своевременно и цивилизованно от них избавляться, например, сходите в спортивных зал и побоксируйте боксерскую грушу и т.д.;
*релаксации - это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Получается, все виноваты в том, что Вы не чувствуете себя счастливой, так? Расскажите, как распался Ваш первый брак. Проанализируйте свои ощущения в нем, и то, что испытываете сейчас. Проанализируйте семейную жизнь Ваших родителей. Возможно, Вы повторяете «негативный сценарий».
Никто не виноват в том, что происходит в Вашей жизни. Это только Ваш выбор и Ваша ответственность. Как только ВЫ ЭТО ПРИМИТЕ, начнете работать над собой, все изменится. Необходимо проработать сценарное поведение, страхи (страх одиночества), поработать с самооценкой, принять личную ответственность (перестать искать виноватых, занять «взрослую» позицию, как ее определяет Берн). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте. я побоялась остаться опять одной с ребенком и, надеясь на лучшее в течении 4 лет намекала ему и в конце концов из под палки он согласился поставить подпись Это и есть причины ощущения Вашей ущербности, ну а родственники, они не виновны, т.к. Вы сами сформировали и показали свое отношение к себе.
Разводиться или нет, решать только Вам, НО, прежде рекомендовал бы восстановить самооценку, уверенность в себе, полюбить себя и начать уважать. Будете любить себя Вы, будут любить и уважать другие.
Добрый день!
Обратите внимание на следующие моменты:
1. «Он… очень даже любит свадьбы, но только не свои», это означает, что муж боится собственной свадьбы, боится быть «героем» такой церемонии, всеообщего внимания, роли жениха и пр.
Вопрос: почему вы его страх, его личностную проблему интерпретируете, как нелюбовь к вам, как проблему отношений («на меня… ему наплевать»)?
По вашей логики получается, что «боится своей свадьбы» = «не любит меня». Разве это одно и тоже?
2. «Возможно вмешайся они вовремя, мы и поженились..», то есть, это родственники решают, жениться вам или нет, устраивать свадьбу или? Они, а не вы? Это от них зависит?
Но ведь вы просто перекладываете ответственность за свою жизнь, за свою свадьбу на посторонних людей. Вы чувствуете себя настолько бессильной, неспособной управлять своей жизнью, что ищите «внешних» людей, который должны были бы ею управлять.
3. «Я побоялась остаться опять одной с ребенком и, надеясь на лучшее..»
Ваш страх одиночества оказался важнее принципов " быть замужем" и желания праздника свадьбы.
Несколько лет назад вы сделали выбор, приняли решение «ждать и смириться». Именно ВЫ, а не родственники, и ни муж.
Что же произошло теперь? Сравнение с другими вызвало зависить?
Безусловно, вы тоже можете сделать еще один выбор и развестись.
Но это значит, что вы снова поддаетесь эмоциям. Позволяете эмоциям собой управлять. Разочарование и обида для вас сейчас важнее семьи и страха одиночества. А что будет, когда вы разведетесь и обида пройдет?

Что делать?
Я думаю, вам нужно разобраться в самой себе, а не в других людях.
Ваши желание изменчивы, ваши эмоции управляют вами (а не вы ими), в ваших действиях нет последовательности. Вам стоит раз и навсегда расставить ПРИОРИТЕТЫ в жизни. Объяснить самой себе, что важно, что менее важно, а чем можно пренебречь. И перестать сравнивать свою жизнь с другими, а научиться жить собственными приоритетами.