Брак - вопрос №159509

Добрый день! Меня очень волнует следующий вопрос. Мы с молодым человеком подали заявление в ЗАГС, хотим пожениться. Но меня с некоторых пор волнует вопрос благословения Богом выбора супруга (одна женщина ненароком ляпнула — а ты уверена, что это тот человек, который послан тебе Богом). До этого ничего подобного не было. От этих волнений постоянные головные боли, накручиваю себя до нельзя.Хотела к старцу съездить, а времени ехать совершенно нет. Да и страшно, а вдруг он скажет, что действительно не мое это. Но с другой стороны, обещать человеку, родителям, а потом все разрушить тоже не по-христиански. Священник в храме сказал не слушать никаких женщин, выходить замуж, но в тоже время сказал, что к старцу обратиться можно… Вразумите меня!

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

     В Библии, Слове Бога нет никаких утверждений, что Бог посылает кому-то брачного спутника. Согласно Библии, все люди наделены свободой выбора, который проявляется и в этом вопросе. Бог, Основатель брака дает мудрые советы, которые помогают сделать правильный выбор. Например, в Библии дается совет не вступать в брак с человеком, который злоупотребляет спиртным, у кого вспыльчивый характер и имеет другие серьезные недостатки, потому что брак не изменит его.

      В 1 Коринфянам, 7:39 пишется: «Жена связана с мужем все  то время, пока жив ее муж. Но если муж уснет смертным сном, она свободна выйти замуж за кого хочет, только в Господе». Слова «только в Господе» означают, что Бог желает, чтобы христианин вступал в брак с соверующим, с человеком для которого библейские принципы и их применение являются важными.

      Если возникнут еще вопросы, на которые Вы захотите узнать ответ из Библии, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте Ксения! Моя колега правильно ответила Вам, что в библии нет ничего такого, где говорится, будто Бог определяет каждому вторую половинку. Любые мужчина и женщина могут быть счастливы в семье, если они любят друг друга и готовы учиться строить гармоничные отношения. Ведь этому действительно нужно учиться. Даже если между вами любовь, но вы не будете учиться создавать прекрасную семью, не будете учиться уступать, быть внимательными друг к другу и много чего другого делать, то даже если вас благословлят все церкви в мире, это не сделает вашу семью счвстливой. Брак-это труд, поэтому все в ваших(обоих) руках. Всего Вам наилучшего. С ув. Игорь.

P.S. Читайте книги, посещайте семинары, курсы и т. д., вобщем делайте все, что нужно для создания благополучной семьи.

Здравствуйте Ксения! Вопрос действительно жизненно важный.Ведь связав свою жизнь с человеком брачными узами, разорвать их будет грехом.В Библии однозначно сказано что Бог против развода.

Матф.19:6;1Кор.7:10 Эти места из Библии ясно говорят о невозможности развода.Значит для Бога важно создание нашей семьи.И это не удивительно, ведь именно Господь является учредителем института брака.(Бытие 1:27-28).

Относительно того, что «ляпнула» женщина — от Бога ли суженый, то уверен что вопрос этот не случаен.Если вдумчиво читать Библию, то можно одназначно увидеть что Господь посылает нам супруга.

Бытие 2гл. 22 ст."И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку."

Прит.19:14 «Дом и имение — наследство от родителей, а разумная жена — от Господа.»

Пуст вас не смущает что здесь речь идет о жене. Ответственность в выборе супруга одинаково ложится как на мужчину, так и на женщину.
Безусловно, мы обладаем свободной волей и правом выбора. Поэтому мы можем выбирать между волей Божьей и волей нашей.Получать то что приготовлено нам Господом, или то что берем сами.

Со всеми вытекающими...
Притчи Соломоновы, гл.3, ст.5-6 "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.  Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои."
Пускай Господь благословит вас принять правильное решение!

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Конечно, сомнения — не лучший помощник для строительства домашнего очага и с ними нужно бороться. Но как?  Так как вы задали свой вопрос в рубрике «Религия-Христианство», то позвольте основывать  свой ответ на ваш вопрос на Слове Бога, Библии.

Во-первых, «Не принимайте близко к сердцу все слова, которые говорят люди», говорится в Экклесиаст 7:21. Ещё один совет в отношении сомнений дан в письме Иакова 1:5,6 :" Если кому-то из вас недостаёт мудрости, пусть просит у Бога, который даёт всем щедро и без упрёка, и ему будет дано.Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, которую ветер гонит и бросает в разные стороны."

Во-вторых, вы, перед тем, как пойти с любимым человеком в ЗАГС, общались с ним какое-то время, хорошо узнали друг друга и вместе приняли решение создать семью. Поэтому не позволяйте ни каким сомнениям, разговорам- уговорам посторонних людей вмешиваться в ваши взаимоотношения.

Обратите внимание, что в сказал Иисус Христос о браке двух любящих людей:" Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью. Так что их уже не двое, но  они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять" (Матфея 19:5,6).

Библия призывает нас развивать такие качества- плоды Божьего святого духа, как «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Галатам 5:22,23). Эти качества помогут вам сохранять мир и единство в семье, преодолевать трудности и проблемы возникающие в браке (1 Коринфянам 7:28).

Любовь, уважение, взаимопонимание, взаимодоверие играют большую роль в семейной жизни, но всем нам и мужьям и жёнам нужно учиться ладить друг с другом. Женщине нужно учиться уделять больше внимания не своей внешности, а тому, какой она «сокровенный сердца человек» (1Петра 3:3,4). Скромность и благоразумие помогут вам приобрести мудрость — поистине «великолепный венец» (Притчи 4:9; 31:10,30; 1 Тимофея 2:9,10). Мужчине важно учиться доброму и уважительному отношению к жене (1 Тимофея 5:1,2). Учась принимать решения и брать на себя ответственность, он должен привыкать также быть скромным и смиренным. Деспотизм приведёт к проблемам в браке (Притчи 29:23; Михея 6:8; Эфесянам 5:28,29).

Хотя и нелегко менять свои взгляды и привычки, но здесь есть над чем поработать всем нам, и жёнам и мужьям. Этот труд не пропадёт напрасно, потому что применяя в жизни советы из Слова Бога, мы станем хорошими спутниками жизни.  Для примера: представьте себе два музыкальных инструмента: пианино и гитару.Если они хорошо настроены, на каждом из них  можно исполнять прекрасную музыку. Но что происходит, когда нужно играть на двух инструментах одновременно? Тогда они должны звучать в унисон. Так же обстоит дело с вами и вашим будущим спутником жизни. Каждый из вас должен хорошо потрудиться, «настраивая» качества своего характера, чтобы «звучать» в унисон.

Главное важно помнить, что ваш избранник — несовершенный потомок Адама, а не идеализированный герой романа. У всех есть недостатки, и на некоторые из них, присущие как вам, так и вашему будущему спутнику жизни, не стоит обращать внимания (Иакова 3:2; Римлянам 3:23). Учась спокойно и мирно разрешать возникающие проблемы, можно установить образец откровенного общения, что очень важно, когда вы поженитесь (Колоссянам 3:13).

То, что вы нервничаете, переживаете, и от этого чувствуете себя плохо, то это вполне понятно. В последние месяцы перед свадьбой вы оба заняты различными приготовлениями, хочется, чтобы всё прошло успешно. Хотя чувства других людей учитывать необходимо,  важно помнить, что свадьба — это всего один день, а ваш союз будет длиться всю жизнь. Старайтесь не уделять слишком много внимания дню вступления в брак. Вместо этого ищите руководства Бога и думайте о будущей семейной жизни, а не о том, как угодить гостям и «не упасть лицом в грязь», при организации застолья.

Конечно же, в каждом браке будут взлёты и падения. Но, если  вы будете придерживаться взглядов Бога, которые открываются в Библии, и строить свои отношения на принципах любви и уважении, то можете не сомневаться в том, что ваш брак будет долговечным и счастливым. Так вы будете воздавать честь не только друг другу, но и Основателю брака, Богу.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.