Москва

На меня возложили обязанности сотрудника, ушедшего в отпуск, - БЕЗ ДОПЛАТЫ. Имеют ли на это право?  - вопрос №1595809

Работаю в государственном учреждении.
18.08.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет не имеют. Это грубое нарушение трудового законодательства. В вашем случае, имеет место временное совместительство. Согласно ст.285 ТК РФ, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
18.08.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, добрый день!

По существу вопроса — если говорить о норме трудового права, установленной для всех работодателей без исключения, то однозначно НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, даже временно и даже в государственном учреждении — без Вашего на то согласия прежде всего + без доплаты (полагаю, форс-мажора в виде чрезвычайных событий и  природных катастроф нет...), так как:

1. Статья 60 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60/ напрямую запрещает требовать от работника  выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.

2. Принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/4/

3. В любом случае при Вашем согласии (это самое главное условие) с Вами должны оформить официально = документально вопрос исполнения дополнительных обязанностей и обязательно за  согласованную доплату:

— если Вы будете их исполнять в предела своего рабочего времени — то это не совместительство, а так и звучит «исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы» (иначе «по-простому» —  совмещение) — Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/ + Статья 151 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/151/ ;
— если Вы будете их исполнять сверх нормы своего рабочего времени — то это либо сверхурочная работа — Статья 99 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/99/ с повышенной оплатой — Статья 152 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/152/, либо внутреннее совместительство — Статья 60.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.1/ + Глава 44 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl44/

4. Исключений  из общих правил для госслужбы не установлено:Статья 30  Главы 5 Федерального Закона №  79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» от 27 июля 2004 года — по ссылке  http://base.garant.ru/12136354/5/#block_500   также не предусматривает возможность бесплатной  принудительной дополнительной работы  госслужащих, а именно "По соглашению сторон служебного контракта представитель нанимателя вправе назначить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, ранее замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, в том числе более высокой группы должностей, с установлением должностного оклада по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже должностного оклада по ранее замещаемой должности гражданской службы, выплатой установленных по временно замещаемой должности гражданской службы надбавок и предоставлением государственных социальных гарантий".

Анна, ответ дан  по принципу «в общем и целом»  исходя из норм трудового права = как должно быть в идеале..., но для объективности ответа всегда необходимо видеть пакет документов — в Вашем случае служебный контракт, должностной регламент, служебный распорядок,  иные ЛНА, приказ о возложении обязанностей...  — это юридический аспект вопроса + понимать степень Вашей заинтересованности в работе и готовности к защите своих интересов...  — а это уже больше психологический аспект. При необходимости предметно — пишите в чат..

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
19.08.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store