Сестра - эмоционально незрелая личность. Очень агрессивная, ведет себя нездорово. Ее сложно заставить соблюдать гигиену, даже свою комнату захламила.... - вопрос №1598329

Всех пытается контролировать, хотя сама безответственная. С чужими людьми ведет себя как тихоня, а дома как царица-тиран. Матерится, бьет стены. Что это? Как общаться с сетрой, если она себя так ведет и никого не хочет слышать? Ей уже 20,5лет, такое началось лет с 16-17 — сначала незаметно, а теперь масштабно. Думали плохой характер, но меня посещают мысли, что это нездоровье. Посоветуйте что-нибудь, тяжело справиться с ней. Ничего не делает, сидит на шее, виноваты во всем всегда мы (семья). Она совершенно не видит себя со стороны, все время нас критикует. Это невыносимо. Ощущение, что мы — это ее прислуга (посуду помыть, деньги заработать, поесть приготовить, постирать).

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ваш вопрос «Что это?»
Ответ. Диапазон причин может быть широк: от глубинных страхов, от аутоагрессии до отсутствия навыков личной гигиены и гигиены собственного пространства и т.д.
Предложите родителям, если они хотят помочь собственной дочери, как минимум, применить «жесткую» модель родительской любви, сменив модель поведения и методы взаимодействия с дочерью. Например:
а)прекратить жалеть дочь, жалость -губительное чувство, которое скатывает её в болото бездействия и взращивание негативных эмоций;
б)сепарировать дочь от себя, осознав, что их дочь, согласно действующему Законодательству, уже давно взрослый совершеннолетний человек, способный жить,  обеспечивать себя самостоятельно и нести ответственность за собственные поступки и решения;
в) ПРЕКРАТИТЬ СОДЕРЖАТЬ и ИСПОЛНЯТЬ ЖЕЛАНИЯ дочери, останавливая резко и жестко её деструктивное поведение дочери и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Настя!
Так Вы же позволяете ей так себя вести. Чужие -то не позволяют, так как денег не дают, не кормят, а за мат могут в лоб заехать)
Поставьте ее в жесткие рамки: денег не давать, не кормить, не стирать ее вещи. Да и вообще можно и домой не пустить. Так, чтобы припугнуть...
Девушка взрослая… Пусть думает как жить отдельно, если не уважает порядки и законы семьи.
Никакое это не нездоровье. Это обычное хамство и распущенность. Жалеть таких не нужно.
Пусть их жизнь учит.
Мудрости Вам и спокойствия!
Жалобы на других, а не желание изменить что-то в собственной жизни — это тоже основная характеристика эмоциональной незрелости и неумения брать ответственность за свою жизнь.
Это последствия того что ей недодали любви.

Она должна поговорить с психологом.

Шендерова Елена