Прошу Вас разобрать в результате МРТ шейного позвонка. - вопрос №1599636

Прошу Вас разобрать в результате МРТ шейного позвонка.

Описание: на серии МРтомограмм шейного отдела позвоночника, выполненных в сагиттальных, аксиальной и фронтальной проекциях, определяются:

— сглаженность шейного лордоза;

— снижение интенсивности МР сигнала на ТВ2 ВИ от межпозвоночных дисков за счет дегенеративно-дистрофических изменений с неравномерным снижением высоты;

— циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С3-С-4 до 0,2см, — циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С4-С-5 до 0,2см;

— циркулярная протрузия м/п диска в сегменте С5-С-6 до 0,2см; краевые костные разрастания по заднебоковым поверхностям тел позвонков зоне исследования;

— на фронтальных срезах-ось позвоночника искривлена вправо,

— позвоночные артерии ассиметричны d≤ s.

Пре-и паравертебральные ткани не изменены.

Спинной мозг на исследуемом уровне без паталогических изменений интенсивности МР сигнала объемного характера.
Какой диагноз по этому результату? Какая стадия протрузии? Насколько серьезно. Как лечить и возможно ли излечение? Мне 32 года. Спасибо. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По данным МРТ у Вас Дегенеративно-дистрофическое заболевание шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков это стадия процесса предшествующего развитию грыж межпозвоночных дисков. При протрузии разрыва межпозвоночного фиброзного кольца еще не происходит, поэтому лечение тут основное вне обострения (когда нет сильных болей в шее) это массаж воротниковой зоны, лечебная физкультура. Медикаментозное лечение только после консультации у невропатолога или при усилении болей в шейном отделе позвоночника.