Моя дочь не хочет встречаться с парнями. - вопрос №1601472

Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. И у нее никогда не было серьезных отношений. Она ходила несколько раз на свидания, но все это ничем не заканчивалось. А спустя время, она и вовсе перестала пытаться. С парнями она не общается и вообще всячески избегает их. Все ее сверстницы давно с кем-то встречаются, были или есть длительные отношения, некоторые планируют свадьбу, а некоторые уже вышла замуж. А она даже думать об этом не хочет. Общается только с подругами, она девочка общительная, всегда легко заводила новые знакомства, но в последнее время, она общается только по интернету. Когда-то она мне говорила, что хочет найти свою любовь, но у нее просто не получается. А сейчас она говорит совсем иначе, что не хочет ни в кого влюбляться, так как это создает только проблемы и ничего взамен, что мужчины редко когда верны, часто изменяют. Говорит, что не хочет быть зависимой от человека, это сулит только неприятностями, плохим настроением и в конченом итоге, разбитым сердцем.Но у нее никого не было, она ни в кого не влюблялась. Просто я всегда нахожусь рядом, я это точно знаю. А недавно она стала уделять большее внимание девушкам. Я недавно прочитала ее переписку с одной подругой, раньше она мне о ней не рассказывала, там много флирта и разных… в общем, ничего хорошего. Когда я у нее спросила, не прямо, а как бы невзначай, мол, может ты бы лучше с девушкой встречалась, на что она только отшутилась и сказала, что ей вообще никто не нужен. Я не знаю, что мне с ней делать. Разве, это нормально? В ее возрасте все девушки мечтают о любви, а она так к этому относиться. Как ее убедить, чтобы она хотя бы начала общаться с мальчиками?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Татьяна, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Разве, это нормально? В ее возрасте все девушки мечтают о любви, а она так к этому относиться»
Ответ. Это абсолютно нормально. Вам стоит не сравнивать вашу дочь с другими людьми. психологическая готовность к серьезным отношениям у каждого человека разная.
Ваш вопрос «Как ее убедить, чтобы она хотя бы начала общаться с мальчиками?»
Ответ. Татьяна, вам стоит, если вы по-настоящему любите свою дочь. срочно:
а) сепарироваться от дочери, это процесс психологически тяжелый, но важный и необходимый для полноценной жизни взрослой дочери;
б) уважать решение и мнение дочери, которые идут в разрез с вашими понятиями и желаниями;
в)прекратить сравнивать собственную дочь с другими людьми, «грести» её под общую гребенку- ваша дочь уникальна по своей сути, по своему психотипу, по своим психоэмоциональной готовности, в том числе и серьезным отношениям;
г)прекратите управлять жизнью дочери -предоставьте дочери её право жить так, как хочется ей, а не вам и по вашей указке.
Единственное, что вы можете сделать-это найти для себя новые увлечения (например, поучитесь дайвингу, экстремальной  езде и т.д.) и предложить дочери, «поддержать» вас в этих новых и ярких увлечений, которые не только наполнят вашу жизнь  и жизнь дочери новыми, яркими, радостными и свежими эмоциями, но значительно расширят круг реальных знакомств, в том числе и молодыми и порядочными мужчинами и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

думаю она знает о вашем стремлении устроить ее личную жизнь и если она вас любит то ваше отношение давит на нее и мешает ощущать свободу потому что она понимает что ее выбор будете оценивать еще и вы и не хочет вас разочаровывать. личная жизнь на то и личная что человек должен сам ее  строить а вы как мать можете лишь помочь советом если дочь попросит а если нет то вмешиваться ни в коем случае не стоит потому что этим вы еще больше отталкиваете ее от возможных отношений. далее стоит присмотреться к ней и к ее поведению. если девушка откровенно тяготится происходящим то возможен расклад при котором вы посоветуете ей прийти на наш ресурс выбрать  эксперта и обсудить с ним волнующие ее проблемы
в ее возрасте еще играет юношеский максимализм и бунтарский дух и потому скорее всего она влюбилась в кого то но безответно и разочаровавшись она теперь не желает боли не желает слез а хочет чего то родного и понятного  что и находит в девушках.здесь нужно четко понимать что любое ваше слово и реакция имеют последствия для девушки и потому лучшее что вы можете сделать это предоставить ей самостоятельно жить так как она хочет общаться и флиртовать с теми с кем она хочет и дать ей право на ошибку чтобы через нее понять что же все таки ее а что нет и принять ее выбор каким бы он ни был. но если вы увидите что она подавлена расстроена и пассивна не оставайтесь в стороне а поддержите ничего не выпытывая и не расспрашивая а просто побудьте рядом и если потребуется станьте благодарным слушателем. это поможет куда больше чем наставления и упреки
Уважаемая Татьяна. Прочтите книгу Эльячефф Каролин «ДОЧКИ-МАТЕРИ. Третий лишний?». И ещё, Татьяна. Если вы находитесь всегда рядом со своей дочерью, которой 19 лет, то это не слишком нормально и негативно влияет на то, чтобы девушка заводила какие-то отношения с другими людьми.
Здравствуйте, Татьяна.
А зачем вы торопите вашу дочь? Девушке всего 19 лет. Считаете, что уже «замуж пора»? А как же получение образования, профессиональное становление? Кстати, как у вас обстоят дела с вашей личной жизнью? Как-то подозрительно вы поглощены личной жизнью дочери — и рядом всегда находитесь, и переписку в соцсетях изучаете, и свои мысли и представления навязываете. А сами-то как? Вы в браке сейчас? Не делает ли ваша дочь выводов об отношениях с мужчинами на основании ваших отношений с мужчинами?
И еще — ваша дочь — это не «все девушки». И то, что она не встречается с парнем в 19 лет и не вышла еще замуж — это нормально. Позвольте ей иметь свои интересы, свое мнение, свои убеждения, строить свою жизнь так, как она посчитает нужным. Ослабьте свой тотальный контроль и займитесь лучше собой.

Всего вам доброго