Здравствуйте! Хочу узнать причину такого поведения ребёнка. Последнее время дочь, ей 7 лет, все время держит руки сжатыми в кулак. Они все время у неё очень сильно потеют в таком состоянии. Начала я - вопрос №1607502

замечать это только этим летом. Подскажите пожалуйста, это связано с психологическим расстройством?.. Ребёнок скрытный, старается все делать крадучи, за спиной, мало чего рассказывает. Старается все скрыть за улыбкой и словами: "мама я тебя люблю". С её отцом мы уже 4 года в разводе, он не особо хочет участвовать в её жизни, давно женился. Этим летом месяц дочь провела с бабушкой- матерью бывшего мужа, собственно после этого у неё и появилась привычка держать руки в кулаке. Она объясняет это тем, что иначе кожа рук сохнет и ей неприятно! Подскажите что это может быть и как это устранить.
2 ответа

Ответы

Это может быть признаком скрытой агрессии и злости. Особенно на папу, что он ее бросил и живет с другой тетей. Еще более актуально, если бабушка (мать вашего мужа), не очень лестно отзывается о вас. Кражи и скрытность могут показывать на недостаток внимания и тревогу что-то потерять. А так, украл, и оно мое… Лесть появляется тогда, когда вы можете давить на чувство вины и показывать дома свою Жерству. Например: «вот, я для тебя стараюсь, а папа...», «видишь, как мама тебя любит; не огорчай маму, потому что сердце будет болеть..» и пр. манипуляции....

Здравствуйте, Надежда.

Возможно, что сжимая руки в кулаки, девочка сдерживает агрессию. А агрессия возникает от обиды, душевной боли.  Скрытность ребенка - способ защиты. Как вариант — собственного внутреннего мира от непонимания и критики. Видимо, девочка не доверяет окружающему миру и людям в нем. Это может быть связано с разводом, это может быть связано с противоречиями в той информации, которую она получает о папе от вас и от бабушки (его матери). Вам необходимо учиться строить доверительные отношения с девочкой. То, что она не доверяет вам уже в семь лет — тревожный звоночек. И первым шагом к воспитанию в дочери доверия вам должно быть ваше доверие ей, ваша честность и открытость перед ней. Не может она вам все рассказывать, если этого не делаете вы. Учитесь дружить с дочерью.

Всего вам доброго