Москва

Добрый день! В организации есть руководитель, гл.бухгалтер,а также бухгалтер-кассир. Может ли кассир подписывать РКО и ПКО от имени гл.бухгалтера? Или должен быть приказ? - вопрос №1609436

2 ответа

Ответы

Если гл.бухгалтер доверит неглядя право подписи кассиром РКО, то в один прекрасный день можн просто будет обнаружить недостачу в кассе
Здравствуйте. Оформлять и, соответственно, подписывать кассовые документы может не только главный бухгалтер, но также бухгалтер или кассир, если директор уполномочит его на это своим приказом. Но подпись главбуха может отсутствовать в этих документах только в двух случаях. Во-первых, если в штате нет главного бухгалтера и поэтому руководитель сам составляет кассовые документы. Во-вторых, если вместо главбуха в них расписывается бухгалтер. Из этого можно сделать вывод, что Положение № 373-П не позволяет руководителю издать приказ о том, что он сам будет расписываться в приходных и расходных кассовых ордерах и подпись главного бухгалтера там не нужна, без подписи бухгалтера при наличии соответствующего приказа при подписи кассира кассовые документы будут являться недействительными.