Тюменская область

Здравствуйте! можно ли закрыть ИП с долгами по налогам? - вопрос №1614083

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ИП отвечает по долгам и налогам всем имуществом физлица, поэтому закрыть-то можно, но долги государство постарается взять.
И еще, ИП платит взносы в ПФ ( те 30 тыс в год) всегда и на любой системе налогообложения, и даже при отсутствии деятельности!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро Оля. Вижу ваше очень важное уточнение предыдущего вопроса, т.к. у ИП по сравнению с предприятиями данная процедура несколько иная.

Закрыть ИП так же возможно, но важное уточнение, долги по налогам вам все равно придется оплатить, даже после его закрытия. Теоретически уклонится от их уплаты конечно возможно, признав банкротом себя, но это будет стоить вам большего числа часов мало приятного общения с судебными органами, приставами, коллекторами и прочими «милыми и общительными людьми», а так же возможным выносом ими ценных вещей находящихся в вашей собственности и т.д. и т.п… Т.к. если в случае предприятия для погашения долговых обязательств предприятия может служить имущество предприятия, то для погашения задолженностей ИП будет служить уже практически любое ценное имущество находящееся в его собственности, за исключением пищевых продуктов, вещей личного пользования, и единственного жилья.

Процедура закрытия:

1 Скачиваем с сайта ФСИН форму заявления о ликвидации ИП Р26001 (не заполняем и не подписываем, а просто берем)

2 Сдаем отчет в пенсионный фонд (обязательно т.к. отсутствие отчета может стать основанием для отказа в закрытии)

3 Идем к нотариусу и в его присутствии заполняем и подписываем ранее скаченый бланк Р26001, заверяем.

4 Оплачиваем гос пошлину за закрытие ( что то чуть больше 100 р.)

5 Берем заполненное и заверенное заявление, а так же квитанцию об оплате пошлины и документ подтверждающий сдачу отчетов в пенсионный фонд (последний не обязательно т.к. они и сами сделают свой запрос в ПФ в любом случае). Отправляем все это по почте в ваш ИФСИН ценным письмом с подтверждением о вручении.

6 В течении 5 рабочих дней после получения ИФСИН письма вас обязаны «закрыть» и вручить вам уведомление о внесении изменений в ЕГИПР.

Но! Как я уже написал выше, это никак не освободит вас от уплаты долгов по этому вам придется либо искать «взаимопонимание» с ИФСИН по графику погашения задолженности в до судебном порядке, либо утверждать его арбитражном суде, но стоит помнить, что взыскивать долг с вас могут не только через суд, но и сразу через приставов.

Теоретически избежать уплаты конечно как я уже сказал можно, но вероятность этого примерно равна списанию вам банковского кредита, да и процедура похожа.

С уважением, Денис.

P/S Неужели вам никто не посоветовал перейти на ОСНО и просто сдавать нулевые отчеты вместо того чтобы копить долги? Так можно было бы фактически заморозить деятельность «до лучших времен» на вполне законных основаниях и без всяких затрат денег и нервов.